Вологодский научный центр Российской академии наук
28.03.202403.2024с 01.01.2024
Просмотры
Посетители
* - в среднем в день за текущий месяц
RuEn

Экскурсия для обучающихся по ИСЭРТ РАН

19.10.2015 Экскурсии
30 сентября 2015 года состоялась экскурсия школьников 7 класса общегородского факультатива по Институту социально-экономического развития территорий Российской академии наук.

Цель экскурсии – знакомство школьников с деятельностью научных организаций.

Сначала ребятам была рассказана история Института, в ходе которой обучающиеся узнали, что Институт был создан в 1990 году и в этом году уже отметит свое 25-летие. Также школьники узнали, сколько сотрудников состоит в штате организации, какие есть отделы и подразделения, и какая деятельность ведется в организации в каждом отделе. В научной библиотеке и типографии ИСЭРТ РАН ребятам удалось побывать лично.

В научной библиотеке в качестве экскурсовода выступила Е.Б. Татузова, являющаяся одновременно и заведующей библиотекой. Елена Борисовна рассказала о том, какая литература хранится в библиотечном фонде и как осуществляется рабочий процесс по хранению, заказу, выдаче книг. Затем ребята были ознакомлены с различными печатными изданиями ИСЭРТ РАН, в том числе и сборником «Экономика региона глазами старшеклассников», в котором печатаются работы победителей и призеров конкурсов НИР и эссе, проводимых в ИСЭРТ РАН.

После посещения библиотеки школьники побывали в типографии Института, где в качестве экскурсоводов выступили заведующий типографией В.М. Мальцев и мастер Е.Р. Мосолова. Елена Рудольфовна рассказала о том, чем занимаются сотрудники типографии, какую выполняют работу, затем вместе с Владимиром Михайловичем показала работу типографских станков, с помощью которых печатают, сшивают, клеят печатные издания, изготавливают пластиковые карты, календари, визитки и другую продукцию.

Прикрепленные изображения

Все сообщения