Вологодский научный центр Российской академии наук
25.04.202404.2024с 01.01.2024
Просмотры
Посетители
* - в среднем в день за текущий месяц
RuEn

Экскурсия обучающихся НОЦ в Музей аптечного дела

16.03.2015 Экскурсии
03 февраля 2015 года в рамках Недели науки для обучающихся 11 «б» класса Научно-образовательного центра состоялась экскурсия в Музей аптечного дела. Участие приняли 13 человек. Цель проведения экскурсии – знакомство школьников с научными музеями Вологодской области и организацией рабочего процесса предприятий.  

В ходе мероприятия экскурсовод сначала познакомила обучающихся с историей появления аптек, где школьники узнали, что Аптека №1 г. Вологды была 3-ей аптекой, созданной в России и 1-ой – в Вологде, а появление в 2004 году музея связано с 330-летием со дня ее открытия. Также школьники узнали, что раньше, в основном, в этой области работали мужчины, и их называли алхимиками, а так как сами науки не были достаточно хорошо изучены, люди относились к химическим опытам, проводимым фармацевтами как к чудесам.

Далее школьники услышали информацию об организации и ведении фармацевтической деятельности, а именно: какое образование необходимо получать для работы в данной сфере, какая потребность в кадрах существует в настоящее время, как организуется труд фармацевтов, как организуется работа по хранению лекарственных препаратов.

Особое внимание школьников привлекла экспозиция выставки, состоящая из аптечного оборудования и фотографий, сохранившихся с позапрошлого века до наших дней. Помимо этого, в выставочном зале музея были представлены пузырьки из-под лекарств и старинные рецепты, собранные в Вологодской области. Во время обзора экспонатов, школьникам объяснили и показали, как раньше готовили лекарственные препараты (собирали различные виды трав, сушили, толкли до появления порошка, затем определенные травы смешивали в определенной пропорции).

В конце встречи ученикам продемонстрировали продукцию, выпускаемую предприятием на сегодняшний день, а экскурсовод ответила на все интересующие вопросы.

 

Прикрепленные изображения

Все сообщения