Вологодский научный центр Российской академии наук
28.03.202403.2024с 01.01.2024
Просмотры
Посетители
* - в среднем в день за текущий месяц
RuEn

Неделя науки в НОЦ 2015

В период со 2 по 6 февраля 2015 года в Научно-образовательном центре ИСЭРТ РАН была проведена Неделя науки. Ее цель – привлечение внимания обучающихся к проблемам развития науки в России.

В рамках Недели науки для школьников были организованы экскурсии  в Музей аптечного дела и ООО «Плейрикс», творческая мастерская «Современный ученый», экономическая викторина «Своя игра», арт-мастерская «Образ ученого-экономиста», показан фильм о НОЦ. Совместно с аспирантами для обучающихся Центра проведены лекции «Экономика природопользования» и «Факторы и последствия демографического старения населения». Сотрудниками НОЦ подготовлена тематическая выставка «Ведущие научные сотрудники ИСЭРТ РАН». Для аспирантов прошла интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?».

Экономическая викторина «Своя игра» для обучающихся 9 классов проходила в форме соревнования двух команд по правилам аналогичной телевизионной игры. Задания носили познавательный характер и позволили школьникам проявить свою эрудированность в различных областях (экономике, математике, биологии, литературе и т.д.). Победителем признавалась команда, набравшее большее количество баллов. По результатам викторины обучающиеся смогли проверить имеющиеся у них знания и расширить свой кругозор.

Творческая мастерская «Современный ученый» для 5 – 6 классов и арт-мастерская «Образ ученого-экономиста» для 7 классов проведены с целью повышения интереса школьников к профессии ученого. В рамках занятий по информатике школьники 5 – 6 классов подготовили рисунки с изображением ученых, выполненные на компьютере в программе Paint, а семиклассники создали творческий проект и с помощью иллюстраций представили образ ученого-экономиста. Обучающиеся с энтузиазмом и увлеченностью отнеслись к заданию, наиболее интересные работы были представлены на выставке в Научно-образовательном центре.

Для обучающихся 8 классов общегородского факультатива и МОУ «Лицей №32» состоялись экскурсии в ООО «Плейрикс». Цель данных мероприятий – знакомство школьников с организацией рабочего процесса предприятий г. Вологды и подготовка школьников к изучению темы «Фирма. Виды фирм» по дисциплине «Экономика».

Для обучающихся 11 «б» класса МОУ «Лицей №32» в рамках Недели науки была проведена экскурсия в музей аптечного дела. Цель ее проведения – знакомство школьников с научными музеями Вологодской области и организацией рабочего процесса подобных предприятий. Мероприятие помогло расширить кругозор школьников, углубить знания в области истории фармацевтики. Для повышения разностороннего развития обучающихся НОЦ экскурсия в Музей аптечного дела будет организовываться в рамках Недели науки и в дальнейшем.

Лекции «Экономика природопользования» и «Факторы и последствия демографического старения населения» прошли с целью знакомства школьников с исследованиями аспирантов ИСЭРТ РАН. Для десятиклассников выступили сотрудники Института, аспиранты – А.П. Кузнецов и В.Н. Барсуков. Они представили материалы своих научной работы, которые очень заинтересовали обучающихся, что они отразили в своих отзывах.

Все проведенные мероприятия способствовали расширению знаний школьников и аспирантов, развитию их познавательной активности.

 

Прикрепленные изображения

Все сообщения