Вологодский научный центр Российской академии наук
23.04.202404.2024с 01.01.2024
Просмотры
Посетители
* - в среднем в день за текущий месяц
RuEn

Экскурсия обучающихся на ОАО «Территориальная генерирующая компания №2»

11.12.2014 Экскурсии
9 декабря 2014 года состоялись экскурсии обучающихся 11-х классов Научно-образовательного центра на промышленное предприятие ОАО «Территориальная генерирующая компания №2».

В качестве экскурсовода выступил старший начальник смены Петров Игорь Алексеевич. Сначала он провел обучающихся в отдел охраны труда, где для участников экскурсии был проведен инструктаж по технике безопасности. После ознакомления с инструктажем всем были выданы каски и предложено ознакомиться с работой предприятия.

Ученики посетили старый и новый блоки ТЭЦ, увидели пункт управления станцией, побывали в химической лаборатории.

В ходе рассказа экскурсовода обучающиеся узнали, что строительство ТЭЦ Вологодского льнокомбината началось ещё в 1937 году. На время Великой Отечественной войны оно было приостановлено. В 1953 году был утверждён новый проект электростанции мощностью 24 МВт, а в феврале 1955 года пущен в эксплуатацию первый турбогенератор. Позже электростанция была выведена из структуры льнокомбината и стала самостоятельным предприятием – самым крупным источником тепла в Вологде, обеспечивающим тепловой энергией более 40% жилого фонда города.

Также школьники узнали, что в марте 2014 года запущена в эксплуатацию новая парогазовая установка на Вологодской ТЭЦ – ПГУ-110 МВт. Ввод нового энергетического объекта позволил более чем в три раза увеличить установленную электрическую мощность электростанции и снизить энергетический дефицит в Вологодской области. Создаются условия для развития инфраструктуры Вологды.         

Прикрепленные изображения

Все сообщения