Вологодский научный центр Российской академии наук
19.04.202404.2024с 01.01.2024
Просмотры
Посетители
* - в среднем в день за текущий месяц
RuEn

Неделя предпринимательства в НОЦ

В период с 24 по 28 ноября 2014 года в Научно-образовательном центре ИСЭРТ РАН состоялась Неделя предпринимательства. Цель ее проведения – привлечение внимания обучающихся к проблеме развития предпринимательства в России и Вологодской области. В рамках Недели предпринимательства для школьников были организованы экскурсии в ЧОУ УЦ «Энергетик» и БУК ВО «ОНМЦК», деловые игры «Бюджетный калькулятор» и «Первые шаги предпринимателя», бизнес-тренинг «Создай свое дело». Для аспирантов ИСЭРТ РАН был проведен творческий семинар «Предпринимательство Вологодской области: проблемы и перспективы». Совместно для школьников и аспирантов было организовано заседание Дискуссионного клуба по теме «Современный предприниматель: вызовы реальности».

Экскурсии в ЧОУ УЦ «Энергетик» и БУК ВО «ОНМЦК» были проведены с целью знакомства школьников 5 и 8 классов НОЦ с профессией кинопрокатчика, правилами технической безопасности на предприятиях и методах оказания первой медицинской помощи. Отличительной чертой экскурсии в ЧОУ УЦ «Энергетик» стала ее интерактивная форма. Занятие проводилось на роботе-тренажере «Гоша-06», с помощью которого обучающиеся учились определять состояние пострадавшего, диагностировать особенности поражения и отрабатывали комплекс реанимационных действий и действий при артериальном кровотечении. Школьникам показывали, что следует делать при порезах, кровотечениях, ударах и состояниях обморока, затем ребята сами отрабатывали весь алгоритм помощи на роботе. Участникам экскурсий в БУК ВО «ОНМЦК» представилась уникальная возможность окунуться в мир кино и оценить реальное состояние отрасли киноиндустрии в Вологодской области.

Деловая игра «Бюджетный калькулятор», проведенная в 10-11 классах, позволила обучающимся принять непосредственное участие в составлении областного бюджета, бюджета муниципалитетов. При помощи программы «Бюджетный калькулятор», размещенной на официальном сайте Администрации г. Вологды, школьникам была дана возможность составить свой вариант бюджета, уточнить направления расходования бюджетных средств, увеличить или сократить те или иные расходы и, что самое главное, узнать, какие при этом будут последствия.

Деловая игра «Первые шаги предпринимателя» для обучающихся 6ОГ класса и бизнес-тренинг «Создай свое дело» для 9-х классов МОУ «Лицей №32» были проведены с целью знакомства школьников с особенностями создания и развития бизнеса. Деятельность шестиклассников была направлена на выполнение трех конкурсов: «Бизнес мастерская для юного предпринимателя», «Логическая мастерская» и «Творческая мастерская». Задания требовали от обучающихся находчивости, смекалки, умения быстро считать и нестандартно мыслить, быстро принимать решения, придумывать собственные идеи. Девятиклассники в рамках бизнес-тренинга побывали в роли начинающих предпринимателей. В результате участия в практическом занятии они обрели навыки ведения собственного дела.

В ходе заседания Дискуссионного клуба «Современный предприниматель: вызовы реальности» для обучающихся 10г класса МОУ «Лицей №32» и аспирантов состоялось обсуждение особенностей предпринимательской деятельности. В рамках мероприятия были заслушаны доклады о социальном предпринимательстве и алгоритме составления бизнес-плана. Особый интерес у присутствующих вызвало выступление молодого вологодского предпринимателя А. Логинова. Александр является владельцем кофейни и ресторана в г. Вологде. Предприниматель рассказал участникам Клуба о том, как и почему он решил создать свое дело, какие трудности ему встретились, как удалось их избежать. Школьники задали интересующие их вопросы о специфике профессии, а затем активно включились в дискуссию о качествах, необходимых человеку, желающему стать предпринимателем. Данный доклад был отмечен присутствующими на заседании как наиболее мотивирующий и практикоориентированный.

Для аспирантов в рамках Недели был организован творческий семинар «Предпринимательство Вологодской области: проблемы и перспективы». Аспирант III курса А.М. Панов рассказал о малых предприятиях на рынке труда Вологодской области и познакомил слушателей с программами поддержки малого бизнеса на уровне региона. Затем инженер-исследователь центра трансфера и коммерциализации технологий Л.В. Гебель представила информацию о бизнес-планах, которые готовит ИСЭРТ РАН. Далее приглашенный гость семинара, победитель в номинации «Женское предпринимательство» регионального этапа Всероссийского конкурса «Молодой предприниматель России», руководитель частного детского сада «Усатый нянь» Яна Лубкина рассказала о своем опыте создания малого бизнеса. Она представила информацию о грантах, программах поддержки молодых предпринимателей, которые действуют в регионе, о возникающих трудностях, о социальной и экономической ответственности, о конкуренции. В завершение семинара аспиранты отметили, что рассмотрение данной темы актуально, т.к. она затрагивает вопросы развития предпринимательства и знакомит с примером реализации перспективного малого бизнеса в г. Вологде.

Все проведенные мероприятия прошли в дружелюбной обстановке, способствовали расширению знаний школьников и аспирантов, развитию их познавательной активности.

 

Прикрепленные изображения

Все сообщения