Вологодский научный центр Российской академии наук
18.04.202404.2024с 01.01.2024
Просмотры
Посетители
* - в среднем в день за текущий месяц
RuEn

Экскурсия обучающихся на ОАО "Вологодский завод строительных конструкций и дорожных машин"

03.12.2014 Экскурсии
27 октября, 6 и 12 ноября 2014 года состоялись экскурсии обучающихся 7-х классов Научно-образовательного центра на промышленное предприятие ОАО «Вологодский завод строительных конструкций и дорожных машин».

В качестве экскурсовода выступила начальник отдела кадров ОАО «СКДМ». Сначала она провела учеников в музей, где рассказала об истории основания и развития завода. Обучающиеся смогли увидеть экспонаты, макеты, фотографии выпускаемой предприятием продукции, спецодежду сотрудников, кубки и дипломы, завоеванные организацией за годы работы.

Также ученики узнали, что с 1987 года на предприятии открыто производство мобильных зданий контейнерного типа (блок-контейнеров), а на рынке мобильных и быстровозводимых зданий ОАО «СКДМ» активно работает уже более 20 лет. Также школьникам рассказали, что, основываясь на достижениях мировой строительной индустрии, специалисты ОАО «СКДМ» разработали и внедрили конструкцию и технологию производства мобильных быстровозводимых зданий контейнерного типа «МобиКон» и конструкцию панелей «ВолДом», на основе которых производятся быстровозводимые здания любого назначения. Проекты организации обеспечивают россиян жильем, школами и больницами.

Затем экскурсовод пригласила школьников в цех, где рассказала об основных сферах деятельности завода: выполнение строительных, монтажных, ремонтных услуг, строительство объектов социальной инфраструктуры (больницы, школы, детские сады).

В завершение экскурсии обучающиеся задали вопросы. Интерес вызвали проблемы социальных гарантий для сотрудников, предоставляемых организацией, вопросы оплаты труда и потребности в кадрах.

 

Отзывы обучающихся об экскурсии

 Смородова Дарья, 7 кл.: «Научно-образовательный центр организовал для нашего класса экскурсию на Вологодский завод строительных конструкций и дорожных машин. Мне понравилось это мероприятие. Я получила много полезной информации о том, как осуществляется производство блок-контейнеров: как изготавливают для них пол и потолок, как проходит покраска, сварка элементов. Спасибо экскурсоводу за интересный рассказ».

Моржева София, 7 кл.: «Экскурсия на это предприятие мне очень понравилась. Особенно интересно было побывать в цехах, так как не каждый завод может разрешить посмотреть их. Также там есть музей с различными экспонатами, макетами продукции, спецодежды работников, наградами предприятия. Мероприятие было интересным и познавательным».

Дементьев Сергей, 7 кл.: «Мне очень понравилась экскурсия на ОАО «СКДМ». Экскурсовод Елена Николаевна провела нас в музей завода, где рассказала об истории его развития и показала макеты быстровозводимых зданий. Затем нас провели по цехам, где изготавливают, красят и варят различные металлические конструкции. Было интересно увидеть конечный вариант «вагончика» (блок-конструкции) и зайти в него. Такие мероприятия интересны для школьников, так как знакомят с различными видами профессий».

Галасимова Софья, 7 кл.: «Мы с классом ходили на завод ОАО «СКДМ». Нам показали музей предприятия и провели по самому заводу. Вся территория делится на цеха, которые выполняют определённые задачи: изготовление, сварка, покраска деталей. Также нам рассказали о том, какие профессии здесь востребованы, какая оплата и условия труда. Было интересно побывать на заводе, узнать про новые профессии и увидеть, как организовывается производство».              

Прикрепленные изображения

Все сообщения