Вологодский научный центр Российской академии наук
18.04.202404.2024с 01.01.2024
Просмотры
Посетители
* - в среднем в день за текущий месяц
RuEn

Экономический лекторий

22 октября для студентов III курса СПбГЭУ (в г.Вологда) в научно-образовательном центре ИСЭРТ РАН состоялся экономический лекторий "Факторы и последствия демографического старения населения" В роли лектора выступил м.н.с. отдела исследования уровня и образа жизни населения В.Н. Барсуков.

В начале доклада лектор осветил исторические  аспекты проблемы в странах Европы и в Россиии, взгляд на неё Т. Мальтуса и К. Маркса. Затем были расмотрены четыре фазы демографического перехода, определено место нашей страны в них. Большой интерес у слушателей вызвал вопрос причин демографического старения, среди которых были выделены такие как: контроль над смертностью, снижение рождаемости, необходимость увеличения продолжительности жизни, особенности нашей страны в контексте данной проблемы.

Более подробно рассмотрено соотношение пожилых людей и детей по регионам России в разные годы и последствия демографического старения в мире и в нашей стране.

В заключении лектория слушатели задали вопросы, большинство из которых  касалось аспектов демографического старения населения России на современном этапе и грозящим вследствие этого последствиям для нашей страны в целом и конкретного человека в частности.

Все сообщения