Вологодский научный центр Российской академии наук
19.04.202404.2024с 01.01.2024
Просмотры
Посетители
* - в среднем в день за текущий месяц
RuEn

Неделя этики 2014 г.

В рамках развивающей работы со школьниками и аспирантами группой психолого-педагогического сопровождения была проведена «Неделя этики» с 22.09.2014 г. по 26.09.2014 г.

Для обучающихся 5 – 7 классов были проведены творческие мастерские «Добродетельная роща», «Лес нравственности», "Золотые правила школьника НОЦ", направленные на знакомство детей с основополагающим золотым этическим правилом: «Не относись к другим так, как не хочешь, чтобы относились к тебе», на определение нравственных качеств личности, а также формирование духовно-нравственных критериев поведения школьника НОЦ. Ребята придумывали перечень «золотых» правил и оформляли его в виде красочной памятки, а также участвовали в тематической игре и рисовали эмблему «Недели этики». Пятиклассники и шестиклассники участвовали в создании творческих проектов «Добродетельная роща» и «Лес нравственности». В ходе занятия ребятам предлагалось объяснить духовно-нравственные понятия (справедливость, честность, добро, порядочность и т. д.) и оформить свои мысли в виде дерева добрых качеств. Все работы обучающихся были представлены на выставке в НОЦ.

Обучающиеся 8 – 9 классов разгадывали тематический кроссворд «Деловая этика». В ходе мероприятия ребята в парах отвечали на вопросы кроссворда, касающиеся этических проблем, нравственных категорий, качеств личности и т. д. Школьники отметили, что проведение подобных занятий в игровой форме очень полезно, так как позволяет не только вспомнить и расширить свои знания по этике, но и увлекательно и необычно провести время на уроке.

Для обучающихся в учебных классах были размещены красочные памятки «Правила поведения в Научно-образовательном центре», «Афоризмы о нравственности, этике и морали». Ребята готовили их дома, вместе с родителями, и отметили, что им было интересно знакомиться с ними во время перерывов между занятиями.

Для обучающихся старших классов были организованы дискуссии на следующие темы: «Этика в нашей жизни», «Золотое правило этики», «Актуальные этические проблемы». В рамках таких бесед школьники делились своими мыслями и мнениями, задавали интересующие их вопросы, а также узнавали новые интересные факты в области этики. Старшеклассники отметили, что подобные беседы заставляют задуматься о важных вещах.

В завершении «Недели этики» в рамках Часа аспиранта группа психолого-педагогического сопровождения познакомила аспирантов с практическими рекомендациями по работе с детьми Индиго, как особым феноменом современного общества, требующего особого подхода в воспитании и обучении.

В целом, «Неделя этики» прошла с пользой для всех участников образовательного процесса в НОЦ.

Активность школьников и родителей в мероприятиях тематической недели была оценена по балльно-рейтинговой системе.

 

Прикрепленные изображения

Все сообщения