Вологодский научный центр Российской академии наук
29.03.202403.2024с 01.01.2024
Просмотры
Посетители
* - в среднем в день за текущий месяц
RuEn

Об обсуждении доклада С.Ю. Глазьева

12.09.2014 Семинары
В соответствии с графиком в период с 4 по 26 августа в научных подразделениях ИСЭРТ РАН прошли обсуждения доклада С.Ю. Глазьева «Как не проиграть в войне». В обсуждении приняли участие 55 человек. Заявленная тема вызвала бурное обсуждение. Особенности ведения войны на Украине заботят мировую общественность. Массовые многомесячные акции протеста в центре Киева, начавшиеся 21 ноября 2013 г. в ответ на приостановку правительством Азарова подготовки к подписанию соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом и поддержанные выступлениями населения в других городах Украины, повлекли за собой волну кровопролития. Название «Евромайдан» эти акции получили в социальных сетях и СМИ по аналогии с событиями 2004 г.

Обстоятельства, при которых бывшая оппозиция пришла к власти в Киеве, и радикальные политические решения нового украинского руковод-ства спровоцировали политический кризис в Крыму и массовые протесты в юго-восточных областях страны, переросшие в вооружённый конфликт.

Сотрудники ИСЭРТ РАН пришли к выводу, что коллективное обсуждение актуальных политических событий носит продуктивный характер.

В завершение мероприятия участники отметили, что рассмотрение подобных вопросов способствует развитию навыков убеждения, каждый может высказать свою точку зрения, послушать мнения оппонентов и сформулировать важные для себя выводы.

 

Все сообщения