Вологодский научный центр Российской академии наук
28.03.202403.2024с 01.01.2024
Page views
Visitors
* - daily average in the current month
RuEn

Председатель профсоюзной организации ВолНЦ РАН Е.С. Мироненко приняла участие в работе XXVIII Всероссийской (Поволжской) Ассамблеи профсоюза работников РАН

С 15 по 19 мая в Тобольске на базе Тобольской комплексной научной станции УрО РАН состоялась Всероссийская (Поволжская) Ассамблея профсоюза работников РАН. Ассамблея собрала свыше 50 профсоюзных активистов из 18 регионов России для обмена опытом и решения проблем первичных профсоюзных организаций в научных учреждениях страны. В рамках мероприятия также осуществлялась подготовка Межотраслевого соглашения профсоюза РАН и Минобрнауки РФ на период 2024–2026 годов.

По приглашению и.о. председателя Профсоюза работников РАН Я.Л. Богомолова председатель профсоюзной организации ВолНЦ РАН Елена Станиславовна Мироненко приняла участие в работе XXVIII Всероссийской (Поволжской) Ассамблеи профсоюза работников Российской академии наук и представила опыт работы первичной профсоюзной организации ВолНЦ РАН.

Исполняющий обязанности председателя Профсоюза работников РАН Я.Л. Богомолов в своем приветственном выступлении к коллегам назвал Ассамблею в Тобольске рекордной по ряду показателей. От лица коллектива Тобольской комплексной научной станции Уральского отделения Российской академии наук к участникам профсоюзного форума обратился и.о. директора ТКНС УрО РАН, канд. биол. наук С.А. Козлов.

В первый день работы участники Ассамблеи обсудили приоритетные направления деятельности Профсоюза работников РАН и вопросы бюджетного финансирования фундаментальной науки. Участники XXVIII Всероссийской (Поволжской) Ассамблеи профсоюза работников Российской академии наук во главе с и.о. председателя Профсоюза работников РАН Я.Л. Богомоловым посетили научные лаборатории Тобольской комплексной научной станции УрО РАН и Музей истории освоения и изучения Сибири им. А.А. Дунина-Горкавича, побывали на территории ландшафтного историко-культурного парка «Ермаково поле».

Также в рамках проведения Ассамблеи профсоюза работников РАН состоялась видеоконференция по вопросам развития отечественной науки с участием заместителя министра науки и высшего образования Российской Федерации А.В. Омельчука. На закрытии Ассамблеи в Тобольске профсоюзные активисты Российской академии наук приняли резолюцию, в которой были отражены результаты четырехдневной работы с рекомендациями для своих коллег по Центральному Совету профсоюзов РАН и главных социальных партнеров в лице Министерства науки и высшего образования РФ, Российской академии наук. В этом документе, в частности, отмечается поддержка профсоюзом РАН проекта Межотраслевого соглашения с Минобрнауки РФ, указывается на необходимость увеличения бюджетного финансирования фундаментальных исследований, укрепления материально-технической базы учреждений науки, создания достойных для работников условий труда и его охраны, защиты трудовых прав и интересов, повышения численности членов профсоюза в возрасте до 40 лет и формирования в первичных профсоюзных организациях кадрового резерва на руководящие должности из молодых специалистов.

Видео

Прикрепленные изображения

All messages