Вологодский научный центр Российской академии наук
16.04.202404.2024с 01.01.2024
Page views
Visitors
* - daily average in the current month
RuEn

29 марта 2023 года состоялось заседание Ученого совета ВолНЦ РАН

29 марта 2023 года состоялось заседание Ученого совета ФГБУН ВолНЦ РАН, на котором было представлено научное сообщение в.н.с. к.ф.н., доцентом Т.А. Гужавиной на тему «Коллективные действия и социальный капитал в российском обществе: опыт социологического анализа».

В первой части доклада Татьяна Анатольевна обозначила научную новизну, цель, задачи и методику исследования.

В основной части выступления исследователь раскрыла внешние эффекты социального капитала: на индивидуальном уровне, организационном, на уровне общества. Т.А. Гужавина представила в докладе два результата: методологический и практический. На основе теоретического анализа были разработаны подходы, позволившие сформировать индикаторную модель для анализа социального капитала социума, методологию его построения.

В заключительной части докладчик рассказала о результатах и дальнейших перспективахисследования данного направления в ФГБУН ВолНЦ РАН.

В качестве содокладчиков выступили н.с. к.э.н. И.А. Секушина и в.н.с., зав. лаб. к.и.н. Ю.В. Уханова.

И.А. Секушина представила научное сообщение на тему «Социальная активность населения в оценках жителей крупных городов и глав муниципальных образований Вологодской области». В своем докладе Ирина Анатольевна рассказала об основных результатах двух масштабных исследований, проводимых на регулярной основе в отделе проблем социально-экономического развития и управления в территориальных системах ВолНЦ РАН: мониторинге условий проживания населения в г. Вологде и г. Череповце, а также опросе глав муниципальных образований Вологодской области.

Ю.В. Уханова выступила с докладом на тему «Гражданское участие в развитии социального пространства российских регионов». В работе была представлена комплексная методология исследования гражданского участия локального сообщества как важного нематериального ресурса развития регионального социального пространства, которая может применяться учеными и научно-исследовательскими организациями для исследования данного социального феномена в мониторинговом режиме в динамике по годам, на уровне регионов.

В обсуждении материалов доклада приняли активное участие д.э.н., профессор, чл.-кор. РАН В.А. Ильин; к.э.н., д.социол.н., профессор, профессор кафедры инновационного менеджмента СПбГЭУ «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина), профессор высшей школы медиакоммуникаций и связей с общественностью Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого Н.Н. Покровская; д.э.н. А.А. Шабунова; д.э.н., профессор Т.В. Ускова; к.э.н. О.Н. Калачикова.

Прикрепленные изображения

All messages