Вологодский научный центр Российской академии наук
19.03.202403.2024с 01.01.2024
Page views
Visitors
* - daily average in the current month
RuEn

Научное производственно-практическое издание НАН Беларуси «Навука» о ВолНЦ РАН

Делегация Вологодского научного центра РАН посетила НАН Беларуси – об этом в выпуске «Навуки» №36 от 6 сентября 2022 г. рассказали наши белорусские коллеги. Учредителем главной научной газеты Беларуси является Национальная Академия наук.

Издание «Навука» отметило, что Беларуси и Вологодской области приходится немало внимания уделять аграрному сектору экономики, а потому сотрудничество между учёными-аграриями необходимо укреплять.

На данный момент белорусские коллеги работают над выведением новой молочной породы крупного рогатого скота, которая в перспективе может укрепить потенциал отрасли молочного скотоводства в стране. Белорусские учёные считают, что исследователи ВолНЦ РАН могут почерпнуть из этого опыта что-то полезное.

Издание отмечает, что Вологодчина – признанный лидер в молочном скотоводстве России, а значит накопленный опыт вологодских учёных также может быть полезен в агронауке Беларуси и сельскохозяйственном производстве.

«Сотрудничаем с белорусскими учеными уже более 20 лет, а с 2017-го к совместной работе присоединился также Северо-Западный НИИ молочного и лугопастбищного хозяйства. Регулярно бываем в НАН Беларуси, всегда охотно знакомимся с достижениями белорусских ученых-аграриев. Это на пользу и нашему НИИ. Сейчас очень важны именно межличностные контакты – на их основе потом формируется четкое представление того, куда нам нужно двигаться дальше. Всегда рады встречам, подсказкам от коллег – вот и в этот раз услышали немало полезного и интересного для себя», – поделилась с журналистами «Навуки» директор ВолНЦ РАН д.э.н. А.А. Шабунова.

Напомним, что исследователи ВолНЦ РАН посетили Беларусь в рамках рабочего визита 29-31 августа.

All messages