Вологодский научный центр Российской академии наук
19.03.202403.2024с 01.01.2024
Page views
Visitors
* - daily average in the current month
RuEn

Ученый секретарь ВолНЦ РАН к.ф.н. Т.И. Соколова выступила с результатами исследования в международной конференции на базе Вологодского государственного университета

С результатами исследования о влиянии СМИ и интернета на языковую политику государства выступила ученый секретарь к.ф.н. Татьяна Игоревна Соколова в рамках международной конференции «Медиаобраз региона в современной массовой коммуникации», которая проводится на базе Вологодского государственного университета 20-22 сентября 2022 года. Конференция объединила ученых из разных уголков России, а также зарубежных коллег из республики Беларусь (город Минск) и Германии (город Гейдельбег).

В рамках заседания секции «Проблемы анализа медиаобраза региона в гуманитарных исследованиях» Татьяна Игоревна рассказала о проблемах современного состояния государственного языка Российской Федерации и подробно осветила негативную и позитивную роль средств массовой информации и интернета в формировании уровня общей грамотности населения. В качестве главной отрицательной тенденции было названо пренебрежение установленными языковыми нормами. Наряду с этим, исследователь также отметила стремление многих россиян к самообразованию и совершенствованию языковых компетенций.

В эпоху цифровизации развивается роль таких инструментов языковой политики, как лингвистические справочные службы, интернет-порталы и сообщества. С использованием метода контент-анализа на примере социальной сети «В контакте» был выявлен интерес пользователей к языковым проблемам. В результате проведённого исследования, Т.И. Соколова пришла к выводу, что дальнейший анализ групп и сообществ может способствовать созданию нового качественного контента, тем самым обеспечивая развитие приоритетных направлений языковой политики РФ.

Прикрепленные изображения

All messages