Вологодский научный центр Российской академии наук
25.04.202404.2024с 01.01.2024
Page views
Visitors
* - daily average in the current month
RuEn

Об экскурсии школьников в КУ ВО Центр занятости населения

28.12.2012 Экскурсии
17 и 26 декабря 2012 года состоялись экскурсии обучающихся 11 «б» класса МОУ «Лицей №32» и 9 класса общегородского факультатива в КУ ВО «Центр занятости населения». Цель экскурсии – знакомство школьников с деятельностью организаций, направленных на содействие занятости населения.

Сначала сотрудник организации провела экскурсию по зданию Центра, в ходе которой рассказала о ситуации, сложившейся на современном рынке труда и банке вакансий Вологодской области. Также ребята узнали об основных направлениях деятельности Центра занятости:

– прием граждан, рассмотрение и анализ их обращений;

– регистрация граждан в целях содействия им в поиске подходящей работы;

– оказание бесплатной консультативной помощи;

– информирование о положении на рынке труда;

– профориентация граждан в целях выбора сферы деятельности (профессии) их трудоустройства и профессионального обучения;

– организация и проведение оплачиваемых общественных работ;

– временное трудоустройство несовершеннолетних граждан от 14 до 18 лет в период летних каникул и в свободное от учебы время, безработных граждан в возрасте от 18 до 20 лет из числа выпускников учреждений начального и среднего профессионального образования, ищущих работу впервые.

Далее школьникам была предоставлена возможность познакомиться с основной документацией организации, представленной на стендах, научиться правильно пользоваться современными терминалами, позволяющими получить человеку всю необходимую информацию.

В ходе беседы с сотрудником организации особый интерес у школьников вызвал вопрос о новых и перспективных профессиях на рынке труда в настоящее время, пособиях, выплачиваемых безработным гражданам, причинах, по которым они могут обратиться в «Центр занятости населения».

Ребята узнали, где можно ознакомиться с информацией о вакансиях в городе Вологде и Вологодской области. Каждый их них получил буклеты о востребованных профессиях на рынке труда, в которых содержится информация о том, как не ошибиться при выборе будущей специальности; как поступать тем, кого сократили.

В завершение экскурсии ребята поблагодарили сотрудника Центра занятости за увлекательную экскурсию и полезную информацию.

Отзывы обучающихся об экскурсии

Максимук Елизавета, 9 кл., МОУ «СОШ №5»: «Нам предоставили возможность посетить «Центр занятости населения». Там для нас провели экскурсию по зданию и показали как работают современные терминалы, с помощью которых можно узнать об имеющихся вакансиях. Я узнала о деятельности центра, о том, как можно зарегистрироваться в службе занятости и какие документы необходимо для этого предоставить. Я считаю, что информация о данной организации полезна как школьникам, так и взрослым людям. Спасибо за увлекательную экскурсию».

Мушникова Мария, 11 «б» кл., МОУ «Лицей №32»: «Посетив центр занятости населения, я узнала много новой и полезной информации о том, какие профессии востребованы на рынке труда в настоящее время, типичные ошибки, совершаемые при выборе будущей специальности, как поступать в случаях, если вы узнали, что ваша должность подлежит сокращению. Также я узнала, где можно ознакомиться с вакансиями в городе Вологде, Вологодской области и других регионах. Вся информация, полученная на экскурсии, пригодится мне при выборе профессии и дальнейшем трудоустройстве».

Крупин Евгений, 11 «б» кл., МОУ «Лицей №32»: «В ходе экскурсии я узнал о деятельности службы занятости, о перспективных профессиях в настоящее время, о размере пособия, выплачиваемого лицам, зарегистрированным в центре занятости. Я считаю, что всегда востребованными будут профессии в области организации и управления предприятием».

 

Прикрепленные изображения

All messages