Вологодский научный центр Российской академии наук
29.03.202403.2024с 01.01.2024
Page views
Visitors
* - daily average in the current month
RuEn

Неделя финансовой грамотности на школьном отделении НОЦ

С 29 октября по 5 ноября 2020 года на школьном отделении НОЦ в онлайн-режиме состоялась Неделя финансовой грамотности, приуроченная к Всероссийской Неделе финансовой грамотности 2020.

К участию в мероприятиях Недели финансовой грамотности были приглашены обучающиеся общегородского факультатива НОЦ и Интернет-школы ВолНЦ РАН.

Название мероприятия

Класс

1

«Мультканикулы с финансовой грамотностью». Просмотр мультфильмов «Пин-код. Азбука финансовой грамотности».

5-6

2

Онлайн квест-игра «Финансовые будни»

5-8

3

Просмотр видеолекции «Электронные деньги, банковские карты, интернет-банкинг и SMS-банк»

5-9

4

Всероссийский кибердиктант по финансовой IT-грамотности (для школьников 12-17 лет и их родителей)

7-11

5

Всероссийское тестирование

по финансовой грамотности (финтест.вашифинансы.рф/конкурс)

6-11

6

Просмотр коротких видеороликов:

1. Как безопасно пользоваться банковской картой.

2. Какую информацию не стоит выкладывать в интернет.

3. Что такое фишинг: как не попасться?

5-11

7

Викторина «Финансовый грамотей».

5-11

Из-за включенности современных школьников в экономическую деятельность интерес обучающихся к предложенным мультфильмам, викторинам, видео-роликам, онлай-квестам и тестам был очень высокий.

Так, обучающихся 5 классов особенно заинтересовал просмотр мультфильмов «Пин-код. Азбука финансовой грамотности», где было доступно рассказано о правилах пользования банковскими картами.

У учеников 6, 7 и 8 классов особый интерес вызвала онлайн квест-игра «Финансовые будни», в ходе которой участникам предстояло помочь вымышленному герою (Вениамину) распорядиться состоянием и получить информацию о том, какой банк является надежным, как отличить представителей банка от мошенников, как заключить кредитный договор, как рассчитать месячный бюджет, оформить кредитную карту и многое другое.

Школьников 9 и 10 классов заинтересовали короткие видеоролики, в интересной и доступной форме, рассказывающие о том, как безопасно пользоваться банковской картой, какую информацию не стоит выкладывать в интернет, что такое фишинг.

Всем обучающимся была предоставлена возможность поучаствовать в разнообразных онлайн-тестированиях, направленных на выявление финансовой грамотности. За участие в них школьники получили сертификаты.

Итоговым мероприятием Недели финансовой грамотности была викторина «Финансовый грамотей». По итогам которой школьники, ответившие правильно, получили памятные подарки.

Прикрепленные изображения

All messages