Вологодский научный центр Российской академии наук
29.03.202403.2024с 01.01.2024
Page views
Visitors
* - daily average in the current month
RuEn

Приглашаем принять участие во II Всероссийской конференции "Пространственный анализ социально-экономических систем: история и современность"

С 12 по 15 октября 2020 г. в Новосибирске состоится II Всероссийская конференция с международным участием «Пространственный анализ социально-экономических систем: история и современность», посвященная памяти академика А. Г. Гранберга.

Цели конференции:

- Обсудить опыт использования новых данных и методов для изучения пространственной экономики.

- Стимулировать дискуссию по теоретическим и прикладным исследованиям в области пространственного моделирования социально-экономических систем.

Научные направления:

1. Теория и методология пространственной и региональной экономики.

Вопросы для обсуждения:

инструментальные методы анализа и прогнозирования пространственного развития; пространственная связность и экономическое взаимодействие регионов страны: тенденции, методы исследования, прогнозы; ресурсная экономика: потенциал и ограничения развития территорий; городская система страны: ресурсы и проблемы развития и др.

2. Стратегии, программы и проекты социально-экономического развития страны и ее макрорегионов.

Вопросы для обсуждения:

стратегия пространственного развития России; разработка стратегий развития макрорегионов, субъектов федерации и муниципальных образований и др.

3. Экономико-математическое моделирование межрегиональных и межотраслевых отношений.

Вопросы для обсуждения:

оптимизационная межрегиональная межотраслевая модель: новые задачи и постановки инструмента исследования пространственного развития; межотраслевые модели в изучении и прогнозировании развития и взаимодействия регионов; агент-ориентированные модели и др.

4. Россия в мировой экономике: Сибирь, Дальний Восток, Арктика в экономике России и мира

Вопросы для обсуждения:

Азиатская часть России: проблемы и перспективы развития; история и эволюция подходов к освоению; российская Арктика: проблемы и перспективы развития в новых геополитических, экономических и технологических условиях; инфраструктура пространственного развития: энергетика, транспорт, инновационная система, жизнеобеспечение и др.

5. Институциональные аспекты развития региональных систем

Вопросы для обсуждения:

Потенциал институциональной регионалистики. Новые институты цифровой трансформации регионов. Эффективность институтов в сфере утилизации и переработки отходов в регионах России. Применение институциональных инструментов в структурной, кластерной, земельной, конкурентной политике. Трансакционные издержки регионального управления. Использование достижений поведенческой экономики в целях стимулирования регионального развития.

Круглые столы на темы:

- «Проблемы регионального стратегического планирования»;

- «Преподавание в ВУЗах дисциплин по региональной экономике»;

- «Проблемы экологии и природопользования».

В рамках II Гранберговской конференции также пройдет XVI Осенняя конференция молодых ученых в новосибирском Академгородке «Актуальные вопросы экономики и социологии».

Важные даты:

Регистрация и представление тезисов и заявок на публикацию – до 1 мая 2020 г.

Уведомление о включении в программу Конференции –15 июня 2020 г.

Подтверждение участия – до 1 июля 2020 г.

Представление полных текстов докладов – до 10 сентября 2020 г.

Место проведения:

Новосибирск, Институт экономики и организации промышленного производства СО РАН (пр. Академика Лаврентьева, 17), Новосибирский национальный исследовательский государственный университет (ул. Пирогова, 1).

Контактная информация

Сайт конференции

E-mail Оргкомитета: conf2020_ granberg @ieie.nsc.ru, тел./факс: (383) 330-05-30.

Председатель оргкомитета: Суслов Виктор Иванович, д.э.н., профессор, чл.-корр. РАН, заведующий лабораторией моделирования и анализа экономических процессов ИЭОПП СО РАН.

Ученый секретарь оргкомитета: Мельникова Лариса Викторовна, к.э.н., в.н.с. отдела территориальных систем ИЭОПП СО РАН.

All messages