Вологодский научный центр Российской академии наук
29.03.202403.2024с 01.01.2024
Page views
Visitors
* - daily average in the current month
RuEn

До окончания регистрации на Межрегиональную олимпиаду школьников «Высшая проба» остается одна неделя

До 13 ноября включительно продлится регистрация на Межрегиональную олимпиаду школьников «Высшая проба», к участию в которой приглашаются учащиеся 7-11 классов. Отборочный этап пройдет с 17 ноября по 2 декабря, заключительный - с 31 января по 8 февраля.

В этом году отменен сбор справок из учебных заведений на этапе регистрации. Теперь при регистрации нужно загрузить только Согласие на обработку персональных данных.
Победителям и призерам «Высшей пробы» предоставляются льготы при поступлении в НИУ ВШЭ и другие вузы в зависимости от профиля и уровня олимпиады. Уровни олимпиад по всем предметам определены приказом Минобрнауки России от 28 августа 2018 года № 32н «Об утверждении Перечня олимпиад школьников и их уровней на 2018/19 учебный год».
19 профилям из 22 присвоен высокий уровень (1-2). Чем выше уровень олимпиады, тем большее число вузов дает преференции при поступлении.
Какие именно льготы победители и призеры «Высшей пробы» получат при поступлении в ВШЭ, уже определил Ученый совет ВШЭ: https://ba.hse.ru/bolimp2019. Льготами могут воспользоваться только ученики 11-х классов, но некоторые образовательные программы предоставляют преференции и для десятиклассников. Победители и призеры из 7–10 классов в следующем году приглашаются на заключительный этап, минуя отборочный.
Олимпиады по биологии, химии и культурологии проводятся в рамках «Высшей пробы» впервые и не входят в Перечень. Но при поступлении на бюджетное место в Вышку одиннадцатиклассники, ставшие дипломантами по этим профилям, получают баллы за индивидуальные достижения, а при поступлении на платное место — скидки при оплате обучения.
На портале ВШЭ размещены демонстрационные версии каждого олимпиадного состязания, темы заданий, а также задания прошлых лет — участникам полезно это изучить, чтобы понимать специфику требований.

Подробнее об олимпиаде: https://olymp.hse.ru/mmo/
Регистрация: https://olymp.hse.ru/mmo/2019/instr-reg/

All messages