Вологодский научный центр Российской академии наук
19.03.202403.2024с 01.01.2024
Page views
Visitors
* - daily average in the current month
RuEn

В Научно-образовательном центре прошла тематическая неделя "Мой выбор - НОЦ!"

С 25.09.2017 г. по 29.09.2017 г. в рамках развивающей работы с обучающимися Научно-образовательного центра группой психолого-педагогического сопровождения была организована и проведена тематическая неделя «Мой выбор – НОЦ!».

Мероприятия недели были направлены на знакомство обучающихся с историей создания и развития Научно-образовательного центра в г. Вологде, правилами поведения в Научно-образовательном центре и на территории ФГБУН ВолНЦ РАН, ценностными ориентирами образовательного процесса в НОЦ, овладение особенностями речевого и делового этикета.

Открытием тематической недели «Мой выбор – НОЦ!» для обучающихся, магистрантов, аспирантов и педагогов НОЦ стала демонстрация красочной презентации, посвященной интересным фактам об этикете.

Тематическая викторина «У нас так принято!» для обучающихся 5 – 7 классов была направлена на знакомство детей с Научно-образовательным центром, правилами поведения в учебном коллективе, расширение кругозора о морально-деловых качествах человека, а также формирование духовно-нравственных критериев поведения ученика НОЦ. В ходе занятия ребята находили выход из игровой ситуации, отвечали на вопросы викторины о вежливости, разгадывали тематические анаграммы, расшифровывали головоломку.

Обучающиеся 8 – 10 классов в рамках занятия «Академия этикета» рассуждали на темы, касающиеся значения этикета в жизни общества, отличий между деловым и светским этикетом, значением культуры поведения человека. Кроме этого, в ходе мероприятия ребята разгадывали тематический кроссворд, благодаря которому закрепляли знания по теме «Этикет», расширяли и активизировали словарный запас, развивали познавательный интерес и любознательность.

Единым творческим проектом для всех участников Недели стала арт-мастерская «Мой выбор!», с помощью которого каждый ребенок смог выразить свои мечты, цели, ценностные ориентиры. Самыми активными участниками проекта стали обучающиеся 5 общегородского класса, их ответы получились наиболее оригинальными и непосредственными: «Я хочу быть взрослым!», «Я хочу быть порядочным человеком!», «Я хочу быть врачом и другом главного врача!», «Я хочу быть каратистом образованным!», «Я хочу быть добродетелем!» и т.д. Итоговой концепцией проекта стало звездное небо из детских идей, олицетворяющее юного мыслителя Научно-образовательного центра.

В завершении тематической недели группа психолого-педагогического сопровождения познакомила магистрантов с основами делового этикета в современном обществе.

В целом, тематическая неделя «Мой выбор – НОЦ!» прошла с пользой для всех участников образовательного процесса. Проведенные мероприятия, игры и творческие мастерские способствовали интеллектуально-нравственному самосовершенствованию личности обучающихся, стремлению их к осмысленной, достойной жизни.

Прикрепленные изображения

All messages