Вологодский научный центр Российской академии наук
19.04.202404.2024с 01.01.2024
Page views
Visitors
* - daily average in the current month
RuEn

Заседание Дискуссионного клуба

18 апреля 2014 года в Научно-образовательном центре ИСЭРТ РАН состоялось заседание Дискуссионного клуба на тему «Актуальные вопросы современной экономики в свете последних политических событий». Цель заседания – обсуждение наиболее актуальных тем в экономике и политике России и за ее пределами. На мероприятии присутствовало 25 человек: из них школьники НОЦ – 17 человек, аспиранты ИСЭРТ РАН – 3 человека, сотрудники НОЦ ИСЭРТ РАН – 3 человека, представители Вологодской ячейки «Суть времени» – 2 человека.

Заседание Дискуссионного клуба началось со вступительного слова ведущей – методиста НОЦ ИСЭРТ РАН Н.Н. Сеничевой. Она обозначила тему мероприятия, актуальность, полезность её рассмотрения, объявила регламент мероприятия (прилагается) и озвучила основные вопросы для дискуссии.

Первым с докладом «Актуальные вопросы экономической науки XXI века» выступил В.Н. Барсуков, м.н.с. ИСЭРТ РАН. Виталий Николаевич рассказал об основных проблемах современной экономики: продовольственной, демографической, проблеме устойчивого развития, недостатка природных ресурсов и др. и возможных перспективах их решения.

Продолжилось заседание обсуждением статьи А. Кондрашова «Клеветники в России». Инженер-исследователь ИСЭРТ РАН А.Б. Кулакова рассказала о том, что, по мнению автора статьи, против России осуществляется психологическая война, которая ведется на ее территории не только из внешних источников, а и со стороны некоторых российских СМИ. Во время представления материалов статьи состоялась оживленная дискуссия, вызванная обсуждением темы, ребята выразили свое отношение к проблеме предательства в России.

Далее представитель Вологодской ячейки «Суть времени» С.А. Соколов рассказал о произошедшем недавно конфликте на Украине. Обучающиеся НОЦ заинтересовались темой доклада Сергея Александровича, многие из них отметили в своих отзывах, что им очень понравилось данное выступление.

В ходе следующего выступления обучающаяся 10 класса общегородского факультатива Ю.П. Крылова рассказала о целесообразности изучения экономики в школе. Юлия Павловна обозначила основные проблемы преподавания предмета в образовательных учреждениях и предложила возможные пути их решения.

Завершилось заседание Клуба выступлением м.н.с. ИЭРТ РАН А.А. Торопилова и обсуждением статьи редакторов журнала «Эксперт» Т. Гуровой, А. Ивантера, В. Фадеева «Бесплодная схоластика», в которой говорится о том, что в вымышленном российскими экономистами-либералами мире нельзя решить реальные проблемы, именно поэтому экономика втягивается в депрессию.

В заключительном слове ведущая подвела итоги мероприятия и поблагодарила докладчиков. Полученная информация и рекомендации были очень полезны для школьников. Обучающиеся приняли активное участие в дискуссии, они смогли высказать своё мнение и задать интересующие вопросы.

 

Отзывы участников мероприятия

 Переяслов Евгений, 7 ОГ класс: «Тема для дискуссионного клуба выбрана достаточно широкая, но очень интересная. Мы рассмотрели различные вопросы, которые наиболее актуальны в современной экономике и политике. Спасибо за информативные доклады всем выступающим! Особенно мне понравилось выступление А.Б. Кулаковой по статье «Клеветники в России».

Спирин Максим, 11 ОГ класс: «Благодаря участию в заседании Дискуссионного клуба я узнал много нового о ситуации в современной экономике в свете последних политических событий. Доклады выступающих были очень интересными и полезными. Мне хотелось бы особо выделить доклад С.А. Соловьева о недавно произошедшем конфликте на Украине».

Крылова Юлия, 9 ОГ класс: «Я узнала много нового. Доклады были познавательными, а их тематика актуальной. В дальнейшем я хочу участвовать в таких же дискуссиях на разные тем».

 

Прикрепленные изображения

All messages