Вологодский научный центр Российской академии наук
28.03.202403.2024с 01.01.2024
Page views
Visitors
* - daily average in the current month
RuEn

Заседание Дискуссионного клуба

07 февраля 2014 года в Научно-образовательном центре ИСЭРТ РАН состоялось заседание Дискуссионного клуба на тему «Влияние компьютерной зависимости на психику подростков». Цель заседания – обсуждение роли компьютера, информационных технологий, средств массовой информации и степени их воздействия на личность человека. Актуальность данной темы определяется постоянным увеличением числа подростков – пользователей Интернета (около 40% в настоящее время), а также тем, что чрезмерное пристрастие к Интернету разрушающе действует на ребенка, вызывает отрицательное воздействие на психику.  

Заседание Дискуссионного клуба началось со вступительного слова ведущей – Н.Н. Сеничевой. Она обозначила тему мероприятия, актуальность, полезность её рассмотрения, объявила регламент мероприятия (прилагается) и озвучила основные вопросы для дискуссии.

Далее обучающаяся 11 «в» класса МОУ «Лицей №32» Евгения Видрашку представила свое исследование «Роль СМИ в формировании ценностных ориентаций подростков». Она обратила внимание участников Дискуссионного клуба на возросшее значение Интернета в жизни современного школьника. Также Евгения предложила методы борьбы с отрицательным воздействием компьютерной зависимости, которые, по ее мнению, необходимо вводить на законодательном уровне.

Продолжил заседание и.о. зав. лабораторией, научный сотрудник ИСЭРТ РАН П.В. Скородумов. Он выступил с докладом о значении информационных технологий в современном мире и перспективах их развития на рынках России и зарубежом.

В ходе следующего выступления инженер-исследователь НОЦ ИСЭРТ РАН Д.В. Розонтова рассказала о психологических аспектах влияния использования компьютера на личность. Она рассмотрела особенности положительного и отрицательного воздействия Интернета на психику человека и дала рекомендации по предупреждению компьютерной зависимости.

В заключительном слове ведущая подвела итоги мероприятия и поблагодарила докладчиков. Полученная информация и рекомендации были очень полезны для ребят. Обучающиеся и аспиранты приняли активное участие в дискуссии, они смогли высказать своё мнение и задать интересующие вопросы.

 

Прикрепленные изображения

All messages