Вологодский научный центр Российской академии наук
28.03.202403.2024с 01.01.2024
Page views
Visitors
* - daily average in the current month
RuEn

Научный семинар «Оценка научно-технологической деятельности в регионе» прошёл в ВолНЦ РАН

С результатами исследования, посвященного оценке научно-технологической деятельности в регионе 1 июня 2023 года выступила на семинаре аналитик Центра трансфера и коммерциализации технологий Молодцова Ольга Павловна.

В докладе было дано определение сущности и места научно-технологической деятельности в контексте «жизненного» цикла инновационного продукта, представлен анализ научно-технологической деятельности в России, Северо-западном федеральном округе, Вологодской области, обозначены особенности и ключевые проблемы развития научно-технологической деятельности в Вологодской области.

Автором разработана схема создания инновационного продукта в контексте его «жизненного» цикла, выделены этапы реализации научно-исследовательской, технической, инновационной и научно-технологической деятельности в соответствии с уровнем технологической готовности. В рамках исследования выделены подходы к оценке развития научно-технологической деятельности. На основании выявленных подходов и статистических данных представлена оценка научно-технологической деятельности Вологодской области относительно ресурсного обеспечения и результатов ее реализации. В завершение доклада автором обозначены особенности и ключевые проблемы развития научно-технологической деятельности в Вологодской области.

Рецензенты – старший научный сотрудник к.э.н. Косыгина Ксения Евгеньевна и старший научный сотрудник к.э.н. Ворошилов Николай Владимирович – отметили актуальность и значимость темы доклада, содержательность выступления, а также высказали замечания и предложения по дальнейшей работе над исследованием. Эксперт семинара, зав. лабораторией инновационной экономики, старший научный сотрудник к.э.н. Устинова Ксения Александровна, высоко оценил уровень проведения семинара.

В перспективе в рамках исследования автором планируется проведение анализа системы финансирования научно-технологической деятельности Вологодской области.

Выступление прозвучало на заседании постоянно действующего научного семинара «Стратегическое управление и инновационная экономика» в рамках научной школы «Проблемы комплексного исследования региональных экономических и социальных процессов» (руководитель – член-корреспондент РАН доктор экономических наук, профессор В.А. Ильин).

All messages