Вологодский научный центр Российской академии наук
28.03.202403.2024с 01.01.2024
Page views
Visitors
* - daily average in the current month
RuEn

Сотрудник ВолНЦ РАН принял участие в работе III Форума молодежных инициатив России и Азербайджана

По приглашению Министерства науки и высшего образования Российской Федерации научный сотрудник ВолНЦ РАН Николай Олегович Якушев вошел в состав российской делегации и принял участие в работе III Форума молодежных инициатив России и Азербайджана.

В период с 16 по 19 мая 2023 года в городе Мингячевир (Республика Азербайджан) прошел III Форум молодежных инициатив России и Азербайджана, посвященный 100-летию со дня рождения общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева. Участниками третьего форума стали 100 делегатов (по 50 человек от каждой из стран) – представители науки и молодежных общественных организаций, лидеры молодежных движений, студенты, педагоги, представители структур и ведомств, занимающихся молодежной политикой на территории России и Азербайджана. В состав делегации от российской стороны вошел научный сотрудник ВолНЦ РАН, представитель Экспертного совета по международным делам Молодежного парламента при Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации Николай Олегович Якушев.

Цель форума – презентация и внедрение эффективных механизмов практического взаимодействия молодых лидеров России и Азербайджана в сфере гуманитарного сотрудничества. Формат форума включал следующие мероприятия: нетворкинг (знакомство участников), торжественное открытие, пленарную сессию, дискуссионные треки, практикум «обсуждение совместных инициатив» по направлениям (молодежные социальные проекты в регионах; молодежное научное сотрудничество; молодежное предпринимательство), визит в Дом молодежи г. Мингячевир и экскурсионную программу в городах Гянджа и Шеки.

На торжественном открытии с приветственным словом выступили:

1. Индира Гаджиева, заместитель Министра молодежи и спорта Азербайджана Индира Гаджиева.

2. Константин Ильич Могилевский, заместитель Министра науки и высшего образования России.

3. Фирудин Гурбанов, заместитель Министра науки и образования Азербайджана Фирудин Гурбанов.

4. Ильхам Исмаилов, глава Исполнительной власти Мингячевира.

5. Павел Кузнецов, первый секретарь посольства России в Азербайджане зачитал приветствие участникам от посла РФ Михаила Бочарникова.

В ходе пленарной сессии «Подходы к реализации молодежной политики в Азербайджане и России: вызовы и тренды» выступили:

1. Могилевский Константин Ильич, заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации.

2. Беспалов Дмитрий Николаевич, ректор Северо-Кавказского федерального университета.

3. Аширов Денис Валерьевич, заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодежи Российской Федерации (видеообращение).

4. Гаджиева Индира Ниязи гызы, заместитель Министра молодежи и спорта Азербайджанской Республики.

5. Омаров Яшар Адиль оглы, исполняющий обязанности ректора Азербайджанского Технологического Университета (г. Гянджа).

6. Гусейнов Сеймур Эльшад оглы, заведующий отделом по работе с международными организациями Азербайджанского Молодежного Фонда.

Модератором сессии был Петушков Григорий Валерьевич, проректор по молодежной политике РТУ МИРЭА, Председатель ассоциации общественных объединений «Национальный Совет молодежных и детских объединений России».

В рамках форума прошло заседание трех дискуссионных треков: молодежные социальные проекты в регионах; молодежное научное сотрудничество; молодежное предпринимательство. Научный сотрудник ВолНЦ РАН, Николай Олегович Якушев, принял участие в командной проектной работе в треке «Молодежное научное сотрудничество Азербайджана и России».

В рамках трека «Молодежное научное сотрудничество» совместно с азербайджанскими коллегами был обсужден ряд направлений, по которым предполагается совместное сотрудничество. Модераторами трека стали:

1. Павел Андреевич Марьяндышев, член Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах при Совете при Президенте Российской Федерации по науке и образованию.

2. Аббас Бабаев, докторант Института образования Министерства науки и образования Азербайджана.

В ходе дискуссионного трека обсуждались вопросы: изменения подходов к популяризации науки в РФ и АР; совместных научных исследований между научными группами РФ и АР; эффективных форм развития молодежных научных групп РФ и АР. По итогам работы трека были выдвинуты следующие предложения:

1. По вопросам привлечения в научно-исследовательскую деятельность и популяризации науки:

  • создание единого научно-образовательного цифрового пространства Российской Федерации и Азербайджанской Республики для ключевых направлений развития науки и технологий двух стран;
  • развитие научно-популярного туризма в контексте научного сотрудничества Российской Федерации и Азербайджанской Республики по следующим направлениям: архитектурно-исторический туризм; культурно-космический туризм регионов двух стран; туризм в нефтегазовой отрасли.

2. По вопросам развития совместных научных исследований между научными группами Российской Федерации и Азербайджанской Республики:

  • проведение Второго Азербайджанско-Российского совместного международного грантового конкурса и реализация программы научных стажировок;
  • организация и проведение «Российско-Азербайджанского молодежного научного форума»;
  • организация и проведение единого научно-популярного лектория ведущих ученых Российской Федерации и Азербайджанской Республики.
В результате обозначенные предложения позволят обеспечить создание и развитие Российско-Азербайджанского молодежного научного общества.

Прикрепленные изображения

All messages