Вологодский научный центр Российской академии наук
29.03.202403.2024с 01.01.2024
Просмотры
Посетители
* - в среднем в день за текущий месяц
RuEn

Научный семинар «Влияние качественных характеристик рабочих мест на уровень реализации трудового потенциала работников»

С результатами исследования, посвященного влиянию качественных характеристик рабочих мест на уровень реализации трудового потенциала работников, 6 декабря 2021 года в отделе исследования уровня и образа жизни населения выступила на семинаре младший научный сотрудник Алена Леонидовна Ивановская.

В докладе был представлен анализ взаимосвязи качества трудовой жизни и уровня реализации трудового потенциала. Автор отметила, что качество трудовой жизни является сложной социально-экономической категорией и отражает создание условий, обеспечивающих оптимальное использование трудового потенциала человека в его трудовой деятельности.

Работники, имеющие наибольшее значение индекса качества трудового потенциала, в полной мере стараются реализовать свои карьерные устремления и творческие способности, проявлять инициативу и предприимчивость.

Докладчик выделила различия в уровнях реализации трудового потенциала среди работников удовлетворенных и неудовлетворенных условиями труда. У населения, удовлетворенного работой, выше уровень реализации трудового потенциала. Наибольший перевес наблюдается по тем аспектам, которые раскрывают стремление населения к самореализации.

Рецензенты семинара старший научный сотрудник кандидат экономических наук К.А. Устинова и научный сотрудник Г.В. Белехова отметили актуальность и значимость темы доклада. Их предложения по работе над исследованием связаны с выделением по уровням реализации как трудового потенциала в целом, так и его отдельных компонентов.

Эксперт семинара старший научный сотрудник кандидат экономических наук Е.А. Басова также внесла замечания и рекомендации по дальнейшей исследовательской работе.

Выступление прозвучало на заседании постоянно действующего научного семинара «Социальная экономика» в рамках научной школы «Проблемы социально-демографического развития территорий» (руководитель доктор экономических наук А. А. Шабунова).

Все сообщения