Вологодский научный центр Российской академии наук
28.03.202403.2024с 01.01.2024
Просмотры
Посетители
* - в среднем в день за текущий месяц
RuEn

Научный семинар «Факторы формирования и развития малых и средних городов на Европейском Севере России»

С результатами исследования факторов формирования и развития малых и средних городов на Европейском Севере России выступила на семинаре 22 июня 2021 г. младший научный сотрудник отдела проблем социально-экономического развития и управления в территориальных системах Ирина Анатольевна Секушина.

В докладе был представлен ряд подходов к выделению факторов развития локальных территорий, проанализированы основные исторические этапы развития городской системы расселения Европейского Севера России и рассмотрены факторы, оказавшие ключевое влияние на формирование городов в досоветский и советский период.

В результате исследования сделаны выводы о том, что в досоветский период российской истории для развития малых и средних городов ключевое значение имело их расположение относительно крупных торговых и транспортных путей. Важную роль играли природно-географический, сырьевой и религиозный факторы. На развитие городов, основанных в советское время, сильное влияние оказали процессы индустриализации страны, а главными факторами являлись сырьевой, производственный и транспортный.

Автором было отмечено, что сила влияния различных факторов на развитие малых и средних городов с течением времени постепенно меняется. При определении стратегических приоритетов дальнейшего развития данных населенных пунктов важно учитывать не только опыт прошлых лет, но и стараться предопределять факторы, которые могут оказать влияние в будущем.

В заключение докладчик привела примеры формирования «молодых» российских городов с обоснованием ключевых факторов, повлиявших на их развитие, таких как близость к агломерации, развитие информационно-коммуникационных сетей, предпринимательская инициатива.

Выступление прошло в рамках заседания постоянно действующего семинара «Региональная экономика и управление» в рамках научной школы «Теория и методология управления устойчивым социально-экономическим развитием региональных систем» (руководитель – зам. директора, зав. отделом д.э.н., профессор Т.В. Ускова).

Эксперт ст.н.с. к.э.н. К.Н. Калашников и рецензенты н.с. Е.Г. Леонидова и н.с. Г.В. Белехова отметили актуальность и содержательность, научный уровень проведенного исследования, обозначили его сильные и слабые стороны, а также высказали ценные предложения по развитию данного научного направления. Активное участие в обсуждении доклада приняли зам. зав. отделом, в.н.с. к.э.н. С.А. Кожевников и м.н.с. С.С. Патракова.
Все сообщения