Вологодский научный центр Российской академии наук
29.03.202403.2024с 01.01.2024
Page views
Visitors
* - daily average in the current month
RuEn

Научный семинар «Формы и инструменты взаимодействия власти и бизнеса в условиях цифровизации экономики»

21 июня 2021 года в рамках научной школы «Проблемы комплексного исследования региональных экономических и социальных процессов» (руководитель – член-корреспондент РАН д.э.н., профессор В.А. Ильин) состоялось заседание научного семинара «Стратегическое управление и инновационная экономика». С докладом «Формы и инструменты взаимодействия власти и бизнеса в условиях цифровизации экономики» выступил инженер-исследователь лаборатории инновационной экономики Семен Леонидович Иванов

В рамках обозначенной темы докладчик представил результаты исследований по следующим направлениям: анализ форм и направлений взаимодействия власти и бизнеса, характеристика инструментов (в том числе цифровых) взаимодействия власти и бизнеса, оценка готовности представителей предпринимательства к взаимодействию с представителями органов власти посредством использования цифровых инструментов.

По итогам исследования было обозначено, что формы взаимодействия власти и бизнеса даже в условиях цифровизации экономики сами по себе не носят цифровой характер, однако при использовании цифровых инструментов они могут приобретать цифровое содержание. Применяемые модели взаимодействия между властными структурами и бизнесом обуславливаются типом социально-экономической системы (предполагающих ключевую роль государства, рыночных структур или их сочетание – в смешанной экономической системе), стилем управления, особенностями социально-экономического развития региона и др. В последнем случае для территорий, для которых характерна разрозненность предпринимательских структур, чаще всего используется атомистическая модель взаимоотношений бизнеса и власти, в условиях сотрудничества – ассоциированная модель. Органы власти могут создавать условия для стимулирования использования моделей взаимодействия (например, партнерства), вовлекая предпринимательство во взаимоотношения через популяризацию результатов их деятельности (результатов участия в проектах), учитывая интересы бизнес-структур к такому взаимодействию.

Эксперт – ст.н.с, к.э.н. М.А. Головчин, а также рецензенты – н.с. В.Н. Барсуков, м.н.с. С.Ю. Егорихина отметили актуальность исследования, уровень владения материалом у докладчика, а также уровень ораторского искусства и умение наладить контакт с аудиторией. Кроме того, они высказали ряд ценных предложений и замечаний.

В ходе обсуждения доклада возникла активная дискуссия, участниками которой стали в.н.с., зав. отделом, к.э.н. Е.А. Мазилов, ст.н.с., к.э.н. В.С. Усков, а также аспирант С.А. Буланов.

Прикрепленные файлы

Скан_по семинару

All messages