Вологодский научный центр Российской академии наук
29.03.202403.2024с 01.01.2024
Просмотры
Посетители
* - в среднем в день за текущий месяц
RuEn

Семинар исследовательской группы по гранту РФФИ № 20-011-00326 «Коллективные действия и социальный капитал в российском обществе»

27 апреля 2021 г. в лаборатории экономико-социологических исследований отдела исследования уровня и образа жизни населения Вологодского научного центра РАН (г. Череповец) состоялся научно-практический семинар исследовательской группы по гранту РФФИ № 20-011-00326 «Коллективные действия и социальный капитал в российском обществе» (2019–2021 г.). Целью мероприятия стало обсуждение вопросов формирования и корректировки методического и методологического инструментария по проекту.

Руководитель научного проекта – ведущий научный сотрудник ВолНЦ РАН к.ф.н. Татьяна Анатольевна Гужавина в своем выступлении кратко подвела итоги первого этапа работ, сформулировала задачи по построению индикаторных моделей социального капитала и коллективных действий, обозначила методические аспекты проведения полевого исследования. По проекту запланированы опросы общественного мнения и фокус-группы в Вологодской области и ряде других регионов РФ, что позволяет значительно расширить качественные и количественные параметры изучения объекта исследования.

Сообщение основного исполнителя проекта – заместителя министра науки и высшего образования РФ к.с.н. Д.В. Афанасьева было посвящено теоретическому содержанию исследования. Дмитрий Владимирович отметил необходимость выявления концептуальной взаимосвязи коллективных действий и социального капитала в российском обществе и получения ответа на основной вопрос «Низкий уровень вовлеченности в общественную деятельность обусловлен историческими особенностями или существующими барьерами?»

Старший научный сотрудник ВолНЦ РАН к.и.н. Юлия Викторовна Уханова и научный сотрудник Ксения Евгеньевна Косыгина остановились на вопросах разработки авторского инструментария к построению теоретической и эмпирической модели коллективных действий, выделению и систематизации репертуара коллективных практик. Инженер-исследователь Николай Николаевич Ясников в своем сообщении пояснил особенности, преимущества и ограничения индексной методики построения индикаторных моделей.

Кроме того, научным коллективом были затронуты вопросы по подведению итогов, а также перспектив темы государственного задания №0168-2019-0012 «Территориальные особенности социальной реальности» в части проектов, посвященных региональному гражданскому обществу и социальному капиталу.

Подводя итоги мероприятия, все участники отметили важность и продуктивность организации подобных научных площадок для развития исследовательских проектов ВолНЦ РАН.

Все сообщения