Вологодский научный центр Российской академии наук
16.04.202404.2024с 01.01.2024
Page views
Visitors
* - daily average in the current month
RuEn

28 мая 2020 г. состоялся научный семинар-дискуссия «Теоретические аспекты исследования функционирования инновационной инфраструктуры в условиях построения цифровой экономики»

В рамках научной школы «Проблемы комплексного исследования региональных экономических и социальных процессов» (руководитель – член-корреспондент РАН д.э.н., профессор В.А. Ильин) в отделе проблем научно-технологического развития и экономики знаний 28 мая 2020 года под руководством зав. отделом, в.н.с. к.э.н. Е.А. Мазилова в режиме онлайн состоялся научный семинар-дискуссия «Теоретические аспекты исследования функционирования инновационной инфраструктуры в условиях построения цифровой экономики». С докладом выступила инженер-исследователь Дарья Юрьевна Саханевич.

В докладе были представлены теоретические аспекты исследования сущности цифровой экономики, роли инновационной инфраструктуры в процессе цифровизации, выделены подходы к определению инновационной инфраструктуры, а также представлены результаты межстранового и межрегионального анализа территорий по отдельным показателям функционирования инновационной инфраструктуры.

В заключительной части доклада выделены особенности функционирования инновационной инфраструктуры за рубежом и в Российской Федерации. Сделан вывод о необходимости инвестирования в системообразующие составляющие инновационной инфраструктуры (в РФ соотношение государственных и частных вложений обратное по сравнению с другими странами), а также совершенствовании условий для проведения инновационных проектов.

Рецензенты – ст.н.с. к.э.н. М.А. Груздева, ст.н.с. к.э.н. В.С. Усков, а также эксперт – н.с. к.э.н. Н.В. Ворошилов отметили актуальность рассматриваемой темы и высказали рекомендации по доработке материалов исследования.

Активное участие в обсуждении приняли: н.с. Н.О. Якушев, ст.н.с. к.э.н. К.А. Устинова.

All messages