Вологодский научный центр Российской академии наук
29.03.202403.2024с 01.01.2024
Page views
Visitors
* - daily average in the current month
RuEn

Встреча с представителем Межрегиональной общественной организации «Вологодское объединение поисковиков»

27 февраля 2020 г. в Вологодском научном центре состоялась встреча с помощником председателя Межрегиональной общественной организации «Вологодское объединение поисковиков» Воробьевой Дарьей Николаевной. Тема встречи: «Вологодчина в годы Великой Отечественной войны. Поисковая деятельность». Воробьева Дарья Николаевна, студент 4 курса Вологодского государственного университета, является также одним из руководителей студенческого клуба «Поиск 35». Мероприятие было приурочено к юбилейной дате – 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Дарья Николаевна с увлечением рассказала о боевых действиях, проходивших на территории Вологодской области, знаменитых героях-земляках, о легендарном военно-санитарном поезде № 312, помощи вологжан фронту и др. Вторая часть сообщения была посвящена поисковой деятельности, особенностям проведения раскопок, трудностям, связанным с поиском военнослужащих времен отечественной войны. В ходе доклада были представлены интересные видео и фотоматериалы.

Некоторые отзывы о мероприятии:

Татьяна: «Выражаем благодарность Воробьевой Дарье, участнице «Вологодского объединения поисковиков», за проведение мероприятия, посвященное 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Было интересно узнать факты об Оштинской обороне, планах фашистов на Вологодскую область, партизанском отряде «За родину», героях Вологодчины и др. Особенно произвел впечатление ролик про археологические раскопки останков солдат, не вернувшихся домой с войны, и деятельность поискового объединения».

Анатолий: «Данное мероприятие было организовано на хорошем уровне. В докладчике чувствовалась доброжелательность, уверенность и глубокое знание данной темы. По окончанию доклада она с удовольствием ответила на все интересующие вопросы, а также рассказала, чем занимается организация, «Вологодское объединение поисковиков» в которой она принимает активное участие».

Михаил: «Мне мероприятие понравилось. Я узнал много новой информации о поисковой работе. Данная работа не только важная и сложная, но ещё и опасная. Докладчик рассказал много фактов о Великой отечественной войне, об участии и роли Вологодской области, о героях Вологодчины. Считаю, что такие мероприятия должны проводится в ВУЗах, школах и других учебных заведениях, а отряды поисковиков пополнятся новыми людьми».

Александра: «Встреча с представителем Вологодского объединения поисковиков оставила самые приятные впечатления. Нам рассказали о вкладе вологжан в дело победы в Великой отечественной войне, напомнили об основных вехах военных действий и судьбе вологодских дивизий, о военных подвигах наших земляков и их трудовых заслугах в тылу. Отдельно мы познакомились с историей развития поисковой деятельности на территории области, её основными результатами и ролью в сохранении исторической памяти и патриотическом воспитании подрастающего поколения

Благодарим Дарью Николаевну за встречу, искренность и увлеченность своим делом!

Прикрепленные изображения

All messages