Вологодский научный центр Российской академии наук
28.03.202403.2024с 01.01.2024
Просмотры
Посетители
* - в среднем в день за текущий месяц
RuEn

Внимание! Вебинары Clarivate Analytics. Новинка: гранты и открытый доступ в Web of Science

15.11.2019

Уважаемые коллеги! Приглашаем вас в период с 18 по 28 ноября 2019 года принять участие в очередной серии вебинаров Web of Science. Clarivate Analytics company продолжает обновленную серию бесплатных вебинаров на русском языке. Можно посетить один или несколько из них. Регистрация необходима отдельно на каждый выбранный вами вебинар.

Участникам, которые прослушают не менее 90% каждого из вебинаров в одной из трех серий, будет отправлен сертификат участника (обратите внимание, что иногда такие письма попадают в папку «спам»). Пожалуйста, убедитесь, что при регистрации на все вебинары вы указываете одинаковую электронную почту. В сертификате на русском языке фамилия участника будет указана так, как она была указана в анкете.

Внимание! Просим обязательно прочитать или прослушать инструкцию по подключению! Убедитесь, что на компьютере установлена операционная система выше ХР и последние версии веб-браузеров (Google Chrome, Mozilla Firefox, Internet Explorer), включены всплывающие окна, подключены колонки или вывод звука. Подключаться к вебинару необходимо за 10-15 минут до начала, введение пароля не требуется. Пожалуйста, если у вас есть вопросы, укажите их в анкете при регистрации. Ответы на них будут даны на соответствующем вебинаре. Презентации направляются участникам вебинара и их запись доступна на YouTube. Расписание и ссылки для регистрации приведены ниже и доступны на сайте.

График вебинаров

Серия 1. Web of Science: система навигации в мире научных публикаций

Информационная платформа Web of Science: содержание, возможности, применение

Основные характеристики информационной платформы Web of Science и центральной базы данных Web of Science Core Collection. Создание личного профиля пользователя. Поиск научных публикаций по заданной теме. Анализ полученной информации. Сохранение необходимых данных. Доступ к полным текстам научных публикаций. Оптимизация работы: сохранение историй поиска, создание автоматических оповещений по новым публикациям и цитируемости.

Journal Citation Reports и импакт-фактор: как сравнивать и выбирать международные научные журналы

Форматы и бизнес-модели журналов. Характеристики качественного научного издания. Показатели цитируемости научного журнала, импакт-фактор и квартили. Формирование списка тематических изданий для публикации при помощи Web of Science, EndNote (Match) и Journal Citation Reports. Возможности аналитического инструмента Journal Citation Reports (JCR) для оценки и подбора журнала по требуемым параметрам. Новое в издании JCR 2019.

Publons и ResearcherID: поиск публикаций, профиль автора и показатели публикационной активности

Возможные сложности поиска по автору и пути их решения. Анализ публикационной деятельности ученого и группы ученых, создание и интерпретация отчетов по цитированию (цитирования, индекс Хирша и др.). Создание, корректировка и возможности профиля автора в системе Web of Science Researcher ID/Publons: публикации, метрики, рецензирование.

Серия 2. Оценка эффективности научной деятельности инструментами Clarivate Analytics

Дополнительные возможности платформы Web of Science: гранты и открытый доступ

Источники информации о грантовой поддержке и открытом доступе на платформе Web of Science Core Collection. Алгоритм поиска грантов, оценки лидеров и собственных шансов. Использование расширенного поиска/advanced search в Web of Science: поисковые запросы, поля и операторы поиска. Возможности поиска в пристатейной литературе. Краткий анализ информации в специализированных базах данных и региональных коллекциях на платформе Web of Science. Ответы на вопросы слушателей.

Оценка публикационной деятельности организации: сложности, возможности, корректное применение

Анализ публикационной деятельности организации позволяет выявить наиболее сильные научные направления, подразделения, ученых. Сравнение собственных достижений с лидерами позволяет построить стратегию развития организации, определить успешные практики. Однако переименование или авторские вариации перевода организации приводят к большому количеству вариаций названий и не позволяют сделать быстрый поиск всех публикаций, что приводит к неточным оценкам и некорректным выводам о публикационной деятельности. На вебинаре будет представлен детальный алгоритм создания и корректировки профиля организации и рассмотрены основные наукометрические показатели. Ответы на вопросы слушателей.

Возможности InCites: для планирования научной деятельности ученого, организации, страны

Знакомство с аналитическим инструментом InCites: обновленный интерфейс, метрики, показатели, фильтры и ограничители. Применение ресурса для сравнительной оценки эффективности и продуктивности организаций. Создание базовых и пользовательских отчетов на основании полных данных и по тематикам пользователя экспорт результатов из Web of Science Core Collection. Оценка эффективности сотрудничества на страновом и институциональном уровне. Онлайн-демонстрация. Ответы на вопросы слушателей.

Серия 3: Практические рекомендации по публикации в международных журналах

Как подготовить публикацию для международного журнала

Ожидания редактора. Основные причины отказов в публикации. Работа с правками рецензентов. Структура научной статьи. Практические советы по написанию основных разделов. Отличительные черты академического английского языка. Составление аннотации. Написание заголовков. Выбор ключевых слов.

Возможности EndNote для работы с библиографией

Процесс подготовки статьи для подачи в международный журнал. Требования журналов к публикации. Создание собственной библиографической базы данных с помощью EndNote Online. Сортировка записей, создание групп и управление доступом к ним. Использование шаблонов оформления библиографии. Использование модуля Cite-While-You-Write для Microsoft Word и создание списка литературы непосредственно при написании текста.

Как научиться разбираться в международных журналах

Показатели качественного научного издания. Импакт-фактор и квартили. Формирование списка тематических изданий для публикации при помощи Web of Science, EndNote (Match) и Journal Citation Reports. Понятие хищнического (мусорного, недобросовестного) журнала и его основные признаки. Примеры хищнических рассылок: как проверить, куда вам предложили прислать статью.

Ждем вас на вебинарах!

Все сообщения