Вологодский научный центр Российской академии наук
29.03.202403.2024с 01.01.2024
Просмотры
Посетители
* - в среднем в день за текущий месяц
RuEn

В Вологодском научном центре РАН состоялся «Биологический турнир школьников» для обучающихся Вологодской области

31 октября 2019 года в ФГБУН ВолНЦ РАН состоялся первый «Биологический турнир школьников» среди обучающихся Вологодской области. Открывая турнир, заместитель директора по научной работе д.э.н., доцент Тамара Витальевна Ускова отметила, что основная цель научного состязания – раскрытие творческих способностей и выявление потенциала будущих специалистов в прикладных вопросах биологии.

Турнир проходил в формате биологических боев. В мероприятии приняли участие команды пяти учебных заведений Вологодской области:

  • МОУ «СОШ № 16» г. Вологды,
  • МБОУ ВМР «Огарковская средняя школа» Вологодского района,
  • МАОУ «Общеобразовательный лицей «АМТЭК» г. Череповца,
  • МОУ «Тоншаловская школа» Череповецкого района
  • МБОУ «Средняя школа №2 г. Грязовца».

В состав жюри турнира вошли научные сотрудники Вологодского научного центра РАН, а также преподаватели Вологодского государственного университета и Вологодской ГМХА им. Н.В. Верещагина.

Бурную дискуссию у участников турнира вызвали вопросы, посвященные методами борьбы с борщевиком Сосновского, фитофторозом и постельными клопами. Так, одни команды поддержали широко известные методы использования гербицидов, фунгицидов и инсектицидов, другие же предложили использовать механические и биологические методы, такие как культивация борщевичной моли, посадки топинамбура, соблюдение севооборотов, вымораживание и пр. Кроме того, были затронуты вопросы сортировки и переработки мусора в условиях нашего региона, вопросы городского озеленения, смены пола у тополей, наличие древесного, кустарникового и травянистого ярусов растений в городской среде. Участники активно отстаивали свою точку зрения и отвечали на каверзные вопросы членов жюри.

Завершились биологические бои кофе-брейком, где гости и участники турнира смогли обменяться мнениямив дружеской обстановке, а также завязать контакты между учебными заведениями.

Победителем была признана команда «Митохондрии» МАОУ «Общеобразовательный лицей «АМТЭК» г. Череповца. Все победители и призеры были отмечены подарками и дипломами. Награждая участников турнира, директор ФГБУН ВолНЦ РАН д.э.н., доцент Александра Анатольевна Шабунова отметила, что все участники состязания проявили высокие творческие способности, продемонстрировали свои знания по биологии, умение дискутировать и аргументированно отстаивать свою точку зрения.

Для справки: В декабре 2018 года в Вологодском научном центре РАН в рамках национального проекта «Наука» была образована лаборатория биоэкономики и устойчивого развития, деятельность которой заключается во внедрении зеленых технологий в деятельность предприятий АПК. Поддержка и развитие научного потенциала молодежи является важной задачей деятельности лаборатории. Так, 16 мая 2019 года была организована первая Межвузовская биологическая универсиада для студентов Вологодской области, которая показала необходимость подобных площадок для научных дискуссий по вопросам биологии среди молодого поколения.

Благодарим всех за активное участие в мероприятии и желаем дальнейших профессиональных и учебных успехов!

Прикрепленные изображения

Все сообщения