Вологодский научный центр Российской академии наук
19.04.202404.2024с 01.01.2024
Page views
Visitors
* - daily average in the current month
RuEn

В НОЦ состоялся летний факультатив "Научное погружение"

В период с 19 по 21 августа 2019 года в Научно-образовательном центре ВолНЦ РАН состоялся летний факультатив «Научное погружение». Цель его проведения – развитие творческих способностей, создание условий для интеллектуального развития детей. Отличительной особенностью данного факультатива стала организация тематических мероприятий по трем направлениям, положенных в основу биотехнологического, экономического и лингвистического дней.

В рамках биотехнологического дня для обучающихся общегородского факультатива были проведены тренинг на командообразование, опытная лаборатория «Тайны мороженого» и квест «БИОКОД». Тренинг на командообразование был ориентирован на знакомство и сплочение участников очного факультатива. В рамках его обучающиеся делились своими хобби, ожиданиями от посещения факультатива, выполняли задания в группе, способствующие их сплочению, созданию дружного коллектива. Особый интерес у обучающихся вызвала опытная лаборатория «Тайны мороженого», проводимая инженером-исследователем лаборатории биоэкономики и устойчивого развития Н.Н. Михайловой. В рамках ее школьники подробно познакомились с четырьмя, пользующимися спросом у населения г. Вологды, марками мороженого («Вологодский пломбир», «Филевский пломбир», пломбир «От Деда Мороза», пломбир «От Деда Мороза» Малина), Они изучили цены на данные торговые наименования, состав их, проводили различные опыты, на основании которых делали выводы о качестве представленных образцов мороженого. В ходе квеста «БИОКОД» обучающиеся побывали на 6 станциях («Профессиональная», «Витаминная», «Радужная», «Одноклеточная», «Цветная», «Мифы и реальность»), где выполняли задания, связанные с биологией, химией, генетикой. Благодаря им школьники не только весело провели время, но и вспомнили материал школьной программы перед началом учебного года.

Для обучающихся Экономической интернет-школы НОЦ ВолНЦ РАН в группу Вконтакте был размещен видеоролик «Перспективы биотехнологии». Он акцентировал внимание учеников на передовых направления биотехнологии, стремительно развивающихся в последние годы.

В рамках экономического дня для обучающихся общегородского факультатива были организованы два мероприятия: «Экономический ScienceFest» и бизнес-тренинг «Развивающая игрушка». Вопросы интеллектуально-развлекательной игры «Экономический ScienceFest» были посвящены экономике и смежным с экономикой предметным областям. Это мероприятие стало прекрасной разминкой для ума перед началом учебного года и позволило участникам в неформальной обстановке поразмышлять над серьезными экономическими явлениями. Ребята с азартом вели командную борьбу, где каждый мог проявить свои знания и логику. Бизнес-тренинг «Развивающая игрушка» позволил повторить перед новым учебным годов основные экономические понятия, такие как себестоимость, доход, прибыль, а также воссоздать в интерактивном режиме производственный процесс фирмы. Основной идеей тренинга стала разработка каждой командой-фирмой модели развивающей игрушки. Также школьникам предлагалось продумать рекламную кампанию произведенного продукта и рассчитать себестоимость игрушки, предполагаемый доход и прибыль от ее массового производства. Ребята с удовольствием приняли участие в игре. Они смогли не только представить свои работы, но и грамотно осуществить экономические расчеты.

Обучающиеся Экономической интернет-школы в рамках экономического дня участвовали в интерактивной викторине «Умник». В ходе ее школьникам предлагалось разгадать экономические ребусы и логические задания и, узнав зашифрованное высказывание («Многие открытия в науке делаются случайно, но не случайными людьми»), разместить его в сообщениях группы.

В рамках лингвистического дня для обучающихся общегородского факультатива был организован мастер-класс «English is FUN», интеллектуально-развлекательная игра «РЮХИ» и чаепитие с подведением итогов. На мастер-классе «English is FUN» школьники, разделенные на три группы, выполняли веселые, познавательные задания, способствующие развитию внимания, памяти, мышления, творческих способностей, повышению интереса к предмету, овладению речевыми навыками в процессе естественной ситуации общения во время игры. Интеллектуально-развлекательная игра «РЮХИ» была направлена на расширение словарного запаса участников, развитие их познавательной активности. Во время выполнения заданий участники сплотились своей командой, узнали значение устаревших слов, заинтересовались историей быта наших предков, а также проявили свою логику и сообразительность. Игра прошла в легкой непринужденной обстановке и зарядила всех участников положительным настроем. Итоговым мероприятием факультатива для обучающихся из г. Вологды стало чаепитие. В ходе его школьники поделились своими эмоциями от факультатива, высказав положительное отношение ко всем проведенным мероприятиям. В рамках его все ребята были отмечены благодарностями за активное участие.

Для обучающихся Экономической интернет-школы в лингвистический (завершающий) день факультатива был презентован красочный бизнес-словарь. Его обучающиеся просматривали в группе Экономической интернет-школы Вконтакте.

Следующий факультатив состоится в дни осенних каникул. Ждем всех заинтересованных обучающихся на наши занятия!

Прикрепленные изображения

All messages