Вологодский научный центр Российской академии наук
19.03.202403.2024с 01.01.2024
Page views
Visitors
* - daily average in the current month
RuEn

Вышел в свет новый выпуск журнала «АгроЗооТехника» том 2, номер 2, 2019 г.

22.07.2019 Journals

Журнал публикует материалы о современных и перспективных методах производства в сельском хозяйстве.

Рубрику «Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных» представляет статья О.О. Головкиной «Увеличение сроков продуктивного использования кур-несушек промышленного стада».

Действенным методом увеличения срока эксплуатации кур-несушек является принудительная линька. Этот технологический прием позволяет очень быстро восстановить высокую яйценоскость кур и улучшить качество яиц. В условиях СХПК «Племптица-Можайское» Вологодской области была апробирована одна из схем принудительной линьки несушек товарного стада зоотехническим методом и впервые в сравнительном аспекте изучена продуктивность кур промышленного стада с применением принудительной линьки и без нее. Опыт был поставлен на партии птицы кросса «Хайсекс Белый». Полученные данные подтверждают целесообразность применения мероприятий по принудительной линьке для увеличения сроков продуктивного использования кур-несушек промышленного стада на птицефабриках России. Раскрывается возможность апробации данной схемы на птице других кроссов.

***

Статья к.с.-х.н. Э.В. Фирсовой и к.с.-х.н. А.П. Карташовой «Продолжительность лактации у коров разного возраста, породы и генеалогической принадлежности» посвящена влиянию таких факторов, как порода, возраст, принадлежность к линии на продолжительность лактации коров, а также определению степени влияния среднесуточного удоя и месяца лактирования коровы на вероятность плодотворного осеменения.

Исследования проводились на базе племенного репродуктора ООО «Полярная Звезда» Мурманской области на поголовье коров разного возраста голштинской породы черно-пестрой масти и айрширской породы. Такие исследования в условиях Крайнего Севера на коровах с удоем 8000–10000 кг молока проводились впервые. Изучено влияние паратипических и генотипических факторов на продолжительность лактации. Проведен двухфакторный дисперсионный анализ для определения влияния величины среднесуточного удоя и месяца лактирования коров голштинской породы черно-пестрой масти на вероятность плодотворного осеменения. Выявлено, что хозяйству не выгодно иметь животных как с укороченной, так и с удлиненной лактацией. Определено влияние породы и возраста коровы на продолжительность лактации. Результаты исследований могут использоваться для повышения эффективности селекционно-племенной работы с молочным скотом и позволят в дальнейшем прогнозировать качественные изменения животных.

Все номера журнала «АгроЗооТехника» размещены в открытом доступе на сайте.

All messages