Вологодский научный центр Российской академии наук
28.03.202403.2024с 01.01.2024
Page views
Visitors
* - daily average in the current month
RuEn

В НОЦ прошли родительские собрания

Важной составляющей работы Научно-образовательного центра, реализуемой группой учебно-методического сопровождения, является взаимодействие с родителями обучающихся. Оно обеспечивается, прежде всего, через организацию родительских собраний, проводимых в НОЦ два раза в год: в августе (решаются организационные вопросы на текущий учебный год) и мае (подводятся итоги работы за учебный год). 28, 29 и 30 мая 2019 г. для родителей обучающихся общегородского факультатива были организованы итоговые собрания.

В рамках данных мероприятий были рассмотрены следующие вопросы:

1. Итоги работы факультатива за 2018/19 уч. год: достижения и проблемы.

2. Об участии школьников в конкурсах и олимпиадах по экономике, проводимых в НОЦ и других учреждениях.

3. О поощрении лидеров общегородского факультатива (по итогам балльно-рейтинговой системы).

4. Информация о проведении IX Летней интернет-олимпиады по экономике.

5. Особенности организации учебного процесса общегородского факультатива НОЦ в 2019/20 уч. году.

6. Вопросы к преподавателям.

7. Разное (Викторина для родителей обучающихся 5-6 классов; Информационное сообщение «Вовлеченность обучающихся в виртуальное пространство» для родителей обучающихся 7-8 классов; Тематическая встреча родителей обучающихся 9-11 классов с молодым ученым).

8. Анкетирование родителей.

Открывала собрания и информировала родителей об итогах работы факультатива за год, участии школьников в конкурсах и олимпиадах, поощрении лидеров факультатива, о проведении Летней интернет-олимпиады и особенностях организации учебного процесса в 2019/20 уч. году м.н.с. О.Ю. Рыбичева.

На вопросы родителей об особенностях проведения занятий по экономике и элективным курсам в НОЦ, успехах учеников отвечали: М.А. Груздева, А.Б. Кулакова, О.Ю. Рыбичева и Т.А. Корепина.

Нововведением организованных собраний стало проведение в ходе их информационных выступлений и тематических встреч. Так, для родителей обучающихся 5-6 классов инженером-исследователем Л.М. Сухаревой была проведена викторина «Как сделать экономику интересной для детей?». В ходе ее родителям было предложено разгадать ребусы, ответить на занимательные вопросы по экономике, назвать фирмы, которым принадлежат логотипы, представленные на картинках. Данная викторина вызвала живой интерес у родителей.

Для родителей обучающихся 7-8 классов м.н.с. ВолНЦ РАН А.Б. Кулакова представила информационное сообщение «Вовлеченность обучающихся в виртуальное пространство». В рамках его она обратила внимание на высокую степень активности школьников НОЦ в Интернете, представив основные результаты проводимого в Центре исследования «Вовлеченность молодого поколения в виртуальное пространство». Также она предложила рекомендации по обеспечению цифровой безопасности детей.

Для родителей обучающихся 9-10 классов была организована тематическая встреча с молодым ученым с.н.с. ВолНЦ РАН, зав. лабораторией к.э.н. М.А. Печенской. Данная встреча была посвящена обсуждению роли Научно-образовательного центра ВолНЦ РАН в формировании личности его обучающихся. В ходе ее Мария Александровна рассказала о своем обучении на школьном отделении НОЦ, затем – в филиале СПбГУ в г. Вологде, – далее в аспирантуре Центра, защите кандидатской диссертации и подготовке докторской. Она обратила особое внимание на умениях и компетенциях, которые формируются у школьников во время занятий в НОЦ, возможностях, предоставляемых детям.

Заключительным моментом собраний стало анкетирование. В рамках его родители отметили важность посещения детьми Научно-образовательного центра, а также значимость таких мероприятий для их самих.

Прикрепленные изображения

All messages