Вологодский научный центр Российской академии наук
28.03.202403.2024с 01.01.2024
Page views
Visitors
* - daily average in the current month
RuEn

Новый выпуск сетевого журнала «Социальное пространство» № 4 (16), 2018 г.

12.11.2018 Journals

Номер открывает статья В.Н. Барсукова «Социолого-экономический анализ уровня жизни старшего поколения в Вологодской области». Исследование выполнено при поддержке РФФИ, проект № 16-02-00301 «Вторичная социализация пожилых людей как фактор качества жизни: тенденции, проблемы, механизмы».

Обеспечение достойного уровня и качества жизни пожилых людей является одним из основополагающих тезисов Мадридского международного плана действий по проблемам старения (2002 год). Однако в условиях старения населения, наиболее важными последствиями которого являются увеличение нагрузки на бюджет и проблемы финансовой устойчивости пенсионных систем, вопрос о материальном обеспечении перманентно растущей социально-демографической группы пожилых людей становится все более острым, что актуализирует значимость комплексных исследований в данной сфере. Целью данной работы стало проведение социолого-экономического анализа изменения параметров уровня жизни старшего поколения на примере Вологодской области.

Уровень материального положения и потребления пожилых людей в регионе снижается, несмотря на стабильное увеличение номинального размера пенсий. Это находит свое отражение в росте вынужденной экономии на многих жизненно необходимых статьях расходов, таких как лечение и приобретение лекарственных средств. Доказано, что в современных реалиях среднестатистический неработающий пенсионер вынужден балансировать в узком доходном интервале между состоянием бедности и границей, определяющей свободу экономических действий. Наметившиеся тенденции позволяют предположить, что концентрация населения пенсионного возраста в районе границы бедности будет возрастать в дальнейшем. Фатальным следствием снижения уровня жизни старшего поколения может стать перелом позитивных тенденций в улучшении состояния здоровья и качества жизни пожилых людей.

В рубрике «Социально-экономические исследования» размещена статья А.Е. Кремина «Оценка роли предпринимательского сектора в социальном развитии региона». Предпринимательский сектор экономики обеспечивает удовлетворение потребностей национального хозяйства. Также его развитие является важным механизмом диверсификации экономики на федеральном, региональном и муниципальном уровне.

Цель статьи заключается в оценке влияния предпринимательского сектора как элемента системообразующей базы социально-экономической системы на параметры социального развития региона. Материалы статьи могут быть использованы для определения федеральными и региональными органами власти и управления дальнейшей стратегии по развитию предпринимательского сектора экономики.

Все номера журнала «Социальное пространство» размещены в открытом доступе на сайте
All messages