Вологодский научный центр Российской академии наук
28.03.202403.2024с 01.01.2024
Просмотры
Посетители
* - в среднем в день за текущий месяц
RuEn

31.10.2018 г. состоялось заседание Ученого совета

31 октября 2018 года состоялось заседание Ученого совета ФГБУН ВолНЦ РАН.

Доклад на тему «Программа развития Центра трансфера и коммерциализации технологий ВолНЦ РАН» представил заведующий отделом к.э.н. Е.А. Мазилов. Евгений Александрович проанализировал законодательные документы в области научно-технологического развития РФ, цели и структуру Национального проекта «Наука», а также уровни инновационной активности в Вологодской области, России и странах Европы. Докладчик обозначил роль центров трансфера и коммерциализации технологий в экономике, представил обзор их деятельности в России и роль ФГБУН ВолНЦ РАН и Центра трансфера и коммерциализации технологий в экономике региона. Также Е.А. Мазилов определил структуру программы развития Центра трансфера и коммерциализации технологий ВолНЦ РАН (ЦТиКТ), показал текущее состояние, существующие направления деятельности и достигнутые результаты за 2005–2017 гг. Он выделил перспективные направления деятельности центра, среди которых управленческий и производственный консалтинг, IT-консалтинг, инжиниринговые услуги. В заключительной части сообщения Евгений Александрович представил этапы развития центра и план реализации Программы развития ЦТиКТ до 2025 года.

В обсуждении доклада приняли участие к.э.н. О.Н. Калачикова, к.э.н. К.А. Задумкин, д.э.н. А.В. Маклахов, к.э.н. С.Н. Ткачук, к.э.н. Г.В. Леонидова.

Доклад на тему «Стратегия развития информационных технологий ВолНЦ РАН на период 2019–2025 гг.» представил заведующий сектором технического обеспечения и информационной безопасности В.А. Ригин. Василий Александрович сделал обзор мировых тенденций, проанализировал результаты реализации стратегических документов по развитию информационных технологий и текущее состояние дел в области их использования в ФГБУН ВолНЦ РАН, обозначил цели, задачи, этапы реализации стратегии. Также он представил возможные результаты трех сценариев реализации стратегии и перспективную схему информационной среды ФГБУН ВолНЦ РАН.

В обсуждении доклада приняли участие д.ф.-м.н. А.И. Зейфман, д.э.н. А.А. Шабунова, к.э.н. М.А. Груздева.

Прикрепленные файлы

Доклад _Е.А.Мазилов

Доклад _В.А.Ригин

Прикрепленные изображения

Все сообщения