Вологодский научный центр Российской академии наук
29.03.202403.2024с 01.01.2024
Просмотры
Посетители
* - в среднем в день за текущий месяц
RuEn

Учёные Вологодского научного центра РАН выступили с докладами на Международной научной школе-семинаре «Системное моделирование социально-экономических процессов»

С 30 сентября по 5 октября 2018 года в Нижнем Новгороде прошло 41-е заседание Международной научной школы-семинара «Системное моделирование социально-экономических процессов» имени академика С.С. Шаталина. Вологодский научный центр РАН на семинаре представляли старший научный сотрудник канд. экон. наук Елена Андреевна Россошанская и инженер-исследователь Татьяна Андреевна Корепина.

Школа-семинар – это уникальное по замыслу и долголетию научное мероприятие. Она была организована в 1978 году в Воронеже Станиславом Сергеевичем Шаталиным и Наумом Яковлевичем Краснером как Всесоюзный семинар, объединяющий математиков и экономистов. Эта конференция побывала во многих городах, в том числе и в Вологде в 2009 г., и приобрела большое количество постоянных участников, увлечённо занимающихся моделированием социально-экономических процессов.

В этом году программа школы-семинара включала в себя:

– 4 пленарных заседания, на которых рассматривались новые способы получения знания, теория социально-экономических экосистем, проблемы сетевой экономики и квантовых вычислений, потенциальные эффекты повышения пенсионного возраста и другие актуальные вопросы;

– междисциплинарное пленарное заседание, посвящённое искусственным сообществам;

– 2 круглых стола на темы «Эволюция собственности в условиях цифровой экономики» и «Коллективное сознание»;

– дискуссионную панель по моделированию коалиций;

– 7 секционных заседаний;

– мастер-класс для студентов.

Ученые Вологодского научного центра РАН выступили с докладами на междисциплинарном пленарном заседании «Искусственные сообщества». В его рамках рассматривались проблемы разработки агент-ориентированных моделей социально-экономических процессов, создания и анализа искусственных обществ. В докладе «Прогнозирование динамики качества трудового потенциала на основе агент-ориентированного моделирования» Е.А. Россошанская представила авторскую методику имитации развития качественных характеристик населения трудоспособного возраста и показала результаты её апробации. Т.А. Корепина в докладе на тему «Агент-ориентированное моделирование образовательной миграции населения региона: этап сбора и обработки данных» подняла проблему сложности получения информации о поведении агентов и сообщила о выводах, полученных в результате анализа данных образовательной миграции школьников.

По итогам конференции Е.А. Россошанская награждена дипломом им. Н.Я Краснера за лучший доклад и высокий уровень результатов исследований с использованием методов математического моделирования; Т.А. Корепина – дипломом им. С.С. Шаталина за лучший доклад и высокий уровень результатов в социально-экономической сфере.

Участники конференции выражают благодарность оргкомитету за большой труд по ежегодному проведению школы-семинара, сохранение традиций и любовь к своему делу.

Прикрепленные изображения

Все сообщения