Вологодский научный центр Российской академии наук
28.03.202403.2024с 01.01.2024
Просмотры
Посетители
* - в среднем в день за текущий месяц
RuEn

Федеральное издание «Поиск» опубликовало интервью с директором ВолНЦ РАН А.А. Шабуновой о вкладе вологодских ученых в международное исследование по проекту «SI-DRIVE»

13 апреля 2018 г. федеральное еженедельное издание «Поиск» опубликовало интервью с директором ВолНЦ РАН Александрой Анатольевной Шабуновой. Статья журналиста Т. Возовиковой «Влияние – сила» посвящена итогам масштабной работы ученых Вологодского научного центра РАН в международном исследовании по социальным инновациям.

Проект SI-DRIVE (Social Innovation: Driving Force of Social Change/Социальные инновации: движущая сила социальных изменений) был включен в Седьмую Рамочную программу ЕС, и в течение 4 лет известные европейские научные институты занимались исследованиями в данной сфере. Единственным российским участником проекта стал Вологодский научный центр РАН.

Ученые ВолНЦ РАН участвовали во всех этапах реализации проекта SI-DRIVE: от обсуждения теории и методологии до разработки рекомендаций для органов власти по развитию социальных инноваций, проводили полевые исследования, углубленно изучали наиболее интересные социальные инновации. Все это позволило сформировать российскую модель социальных инноваций и предложить научно обоснованную систему мер по их развитию. Проект SI-DRIVE привел к лучшему пониманию взаимосвязей между политическим полем и социальными инновациями и показал их высокую значимость для решения глобальных проблем общества XXI века и его трансформации.

Читать «Влияние – сила»

Все сообщения