Вологодский научный центр Российской академии наук
29.03.202403.2024с 01.01.2024
Просмотры
Посетители
* - в среднем в день за текущий месяц
RuEn

4.04.2018 г. состоялось заседание Ученого совета

4 апреля 2018 года состоялось заседание ученого совета ФГБУН ВолНЦ РАН, на котором старший научный сотрудник, заведующий лабораторией к.э.н. Е.А. Мазилов представил научное сообщение на тему «Проблемы активизации экономического роста на основе стимулирования развития несырьевого экспорта».

Докладчик обосновал актуальность представленного материала тем, что экспортная деятельность принадлежит к числу приоритетных направлений политики любого государства, она оказывает существенное влияние на внешнеэкономическую конъюнктуру рынка страны и экономическое развитие территорий.

Евгений Александрович определил приоритеты и направления стимулирования экспортной деятельности как необходимого элемента обеспечения экономического роста территорий и развития национальной экономики. Он рассмотрел эволюцию теории международного обмена в экономической науке, провел международное сравнение развития экспортной деятельности, исследовал подходы к классификации аналитических товарных групп в экспорте, оценил зарубежный опыт поддержки экспортной деятельности, проанализировал тенденции развития несырьевого экспорта России и систему поддержки российского экспорта на общенациональном и региональном уровне.

В заключение докладчик представил ключевые инструменты, направленные на развитие российского несырьевого экспорта в регионах, и показал перспективы исследования по данному направлению в ФГБУН ВолНЦ РАН.

В обсуждении материалов доклада приняли активное участие д.э.н. В.А. Ильин, д.э.н. В. Ускова, к.э.н. С.Н. Ткачук, д.э.н. А.В. Маклахов.

Прикрепленные файлы

Мазилов Е.А. _ доклад на Уч.совете 04.04.18

Прикрепленные изображения

Все сообщения