Вологодский научный центр Российской академии наук
28.03.202403.2024с 01.01.2024
Просмотры
Посетители
* - в среднем в день за текущий месяц
RuEn

Вышел в свет новый выпуск журнала «Экономические и социальные перемены: факты, тенденции, прогноз» том 11, номер 1, 2018 г.

Читайте в номере: в статье научного руководителя ВолНЦ РАН, члена-корреспондента РАН д.э.н., профессора В.А. Ильина и в.н.с. к.э.н. М.В. Морева «Что оставит В. Путин своему преемнику в 2024 году?» в рубрике «От главного редактора» авторы размышляют о сложившейся в России социально-экономическая и политическая ситуация и о новых задачах, от решения которых будет зависеть не только будущее России, но и сохранение ее целостности как самостоятельного, независимого государства.

В рубрике «Проблемы развития муниципальных образований» размещена статья д.э.н., профессора Е.М. Бухвальда и Н.В. Ворошилова «Актуальные вопросы развития муниципальных образований и реформирования института местного самоуправления» (исследование проведено при финансовой поддержке РФФИ в рамках научного проекта № 17-02-00043 «Малое и среднее предпринимательство в система стратегического планирования в Российской Федерации».).

Целью данной статьи выступают оценка тенденций и выявление ключевых проблем социально-экономического развития муниципальных образований и института местного самоуправления, определение путей решения наиболее острых из них. Тенденции развития муниципалитетов рассматриваются во взаимосвязи с процессами реформирования местного самоуправления; при этом анализ осуществляется не только на основе данных статистики, но и с использованием результатов мониторинга местного самоуправления, проводимого в Вологодской области с 2007 г. в форме анкетного опроса глав муниципалитетов. Это отличает выполненную работу от аналогичных работ других ученых и формирует ее научную новизну. Результаты проведённого исследования могут быть использованы в деятельности федеральных и региональных органов власти, а также служить базой для дальнейших исследований по данной тематике, касающихся развития организационных и финансово-экономических основ функционирования института местного самоуправления.

Статья к.э.н. Е.Г. Михайловой «Оценка эффективности использования водных биоресурсов в отечественном рыболовстве» (рубрика «Отраслевая экономика») посвящена возможности применения инструментов измерения эффективности использования водных биологических ресурсов.

Наиболее разработаны методические подходы к оценке экономической эффективности использования ресурсов. Несмотря на значимость экологических оценок и наличие методической базы, отмечаются пробелы в обеспеченности данными для анализа воздействия рыболовства на окружающую среду. Специфика добычи и переработки природных ресурсов особенно проявляется в показателях экологической эффективности ресурсосбережения. Показана важность учета выбросов водных биоресурсов, неучтенных уловов, технологических потерь при оценке эффективности использования водных биоресурсов. Произведены расчеты частных показателей, характеризующих экономическую эффективность использования водных биоресурсов в РФ в период с 2010 по 2015 г., – материалоотдачи, топливоотдачи, ресурсоотдачи. Оценку социальной эффективности предлагается проводить с учетом интересов как работников отрасли, так и потребителей рыбы и рыбопродукции. Статья акцентирует внимание на информационном обеспечении оценки экологической, экономической и социальной эффективности ресурсопользования в рыболовстве.

Традиционно в каждой из рубрик журнала мы знакомим наших читателей с данными последних как российских, так и зарубежных исследований в области социально-экономического развития и управления народным хозяйством.

Все номера журнала «Экономические и социальные перемены: факты, тенденции, прогноз» и его англоязычной версии размещены в открытом доступе на сайтеhttp://esc.vscc.ac.ru/

Все сообщения