Вологодский научный центр Российской академии наук
28.03.202403.2024с 01.01.2024
Просмотры
Посетители
* - в среднем в день за текущий месяц
RuEn

16 февраля 2018 года состоялся научный семинар-дискуссия «Подготовка аннотации на английском языке»

16 февраля 2018 года в рамках научной школы «Проблемы комплексного исследования региональных экономических и социальных процессов» (руководитель – д.э.н., профессор В.А. Ильин) в отделе редакционно-издательской деятельности и научно-информационного обеспечения состоялся научный семинар-дискуссия «Подготовка аннотации на английском языке (рекомендации авторов книги «Академическое письмо: статьи IMRAD: учебное пособие для аспирантов и научных сотрудников естественнонаучных специальностей» Н.Г. Поповой, Н.Н. Коптяевой)» под руководством зав. отделом к.ф.н. О.В. Третьяковой. С докладом выступила инженер-исследователь Анастасия Андреевна Соколова.

В докладе была представлена характеристика аннотации как основного источника информации о статье, содержащего основные фактические сведения и выводы описываемой работы. Также были выделены структура и основные типы аннотации (описательный и информативный). На основе рекомендаций Н.Г. Поповой и Н.Н. Коптяевой были представлены основные особенности написания аннотации на английском языке. Сделан акцент на важности составления качественной аннотации, поскольку она является «визитной карточкой» статьи в мировом научном информационном пространстве.

Рецензенты инженер-исследователь А.С. Артамонова и м.н.с. А.В. Короленко отметили актуальность и практическую значимость темы, высказали свои замечания и предложения по дальнейшей работе.

Активное участие в дискуссии приняли к.ф.н. О.В. Третьякова, М.Л. Лебедева.

Все сообщения