Вологодский научный центр Российской академии наук
29.03.202403.2024с 01.01.2024
Page views
Visitors
* - daily average in the current month
RuEn

В НОЦ прошел летний факультатив для школьников «Летняя экономическая школа «IT- поколение»

В период летних каникул с 22 по 24 августа 2017 года для обучающихся Научно-образовательного центра экономики и информационных технологий ИСЭРТ РАН проводился факультатив «Летняя экономическая школа «IT- поколение».

В рамках факультатива для школьников прошли психологические тренинги на знакомство и командообразование, викторина «Компьютерный гений», творческая мастерская «Моделируем логотип НОЦ», экскурсия в ООО НИП «Адрем», виртуальная экскурсия в музей информатики, квест «Лабиринт» и итоговое чаепитие.

В первый день для школьников был организован психологический тренинг на знакомство и командообразование, ориентированный на сплочение группы, а также создание позитивного настроя. В ходе тренинга обучающиеся выполняли различные практические задания, способствовавшие созданию дружеской и комфортной атмосферы среди детей, развитию творческих и креативных способностей. После тренинга для школьников была проведена викторина «Компьютерный гений», в ходе которой ребятам необходимо было выполнять различные задания по информатике.

Второй день факультатива начался с творческой мастерской «Моделируем логотип НОЦ». Ребятам было необходимо нарисовать логотип Научно-образовательного центра к 15-летию в графическом редакторе Paint. Работы школьников получились яркими и разнообразными. По итогам работы мастерской было решено разместить работы обучающихся на выставке в здании НОЦ. Далее школьникам было предложено поучаствовать в квесте «Лабиринт», суть которого состояла в прохождении всех участников через лабиринт. В завершении дня для обучающихся была проведена виртуальная экскурсия в музей информатики. Школьники познакомились с интересной информацией в области информатики и выполнили проверочное задание по изученному материалу.

Завершился факультатив экскурсией в ООО НИП «Адрем», где школьники познакомились с деятельностью Вологодского бизнес-инкубатора, а также с конкурсами и проектами по информатике, в которых они могут принять участие. В завершение дня для участников факультатива прошло чаепитие, где школьники обменялись впечатлениями и поблагодарили организаторов. Методисты Н.Н. Дурягина и Л.М. Сухарева поздравили школьников с наступающим учебным годом и пожелали успехов.

Отзывы участников мероприятия

Щербаков Владислав, 7 ОГ класс: «Мне очень понравился летний факультатив. Я интересно провел время и узнал много нового».

Косырева Валерия, 8 ОГ класс: «Я впервые посетила летний факультатив. Все занятия были очень интересными, познавательными и развивающими. Мне все очень понравилось. Спасибо большое нашим преподавателям. Так держать! Я с удовольствием провела время».

Теплова Ангелина, 9 ОГ класс, 9в класс Лицей №32: «Мне очень понравился летний факультатив. Здесь я обрела новых друзей, получила море позитива. Очень понравилось работать в коллективе. Также я узнала много нового из мира информатики и технологий. Обязательно буду посещать такие мероприятия и в дальнейшем».

Прикрепленные изображения

All messages