Вологодский научный центр Российской академии наук
29.03.202403.2024с 01.01.2024
Просмотры
Посетители
* - в среднем в день за текущий месяц
RuEn

Вышел в свет новый выпуск журнала «Проблемы развития территории» № 4 (90), 2017 г.

Номер открывает статья главного заместителя директора ИСЭРТ РАН д.э.н. Т.В. Усковой и м.н.с. к.э.н. Е.Д. Копытовой «К вопросу о внедрении проектного управления в органах власти».

Целью исследования, представленного в статье, стало осмысление теории проектного управления и исследование вопросов, связанных с развитием его научно-методического обеспечения. В работе проанализированы основные нормативно-правовые документы, регламентирующие данные вопросы, изучен успешный опыт Белгородской области, где проектное управление активно используется с 2010 года и на практике показало свою эффективность. Отражено развитие институционально-правового и организационно-методического обеспечения и системной работы по внедрению проектного управления в Вологодской области. Информационной базой исследования явились работы российских и зарубежных ученых, практиков и специалистов в сфере проектного управления, данные официальных сайтов субъектов РФ.

В рубрике «Инновационный потенциал развития территорий» размещена статья заместителя директора ИСЭРТ РАН д.э.н. К.А. Гулина и ст.н.с. к.э.н. В.С. Ускова «О роли интернета вещей в условиях перехода к четвертой промышленной революции», посвященная проблеме ускорения процессов новой индустриализации, определяющим вектором которой является системное инновационное развитие и формирование высокотехнологичных и интеллектуальных производств.

Актуальность темы обусловлена необходимостью формирования новой модели роста российской экономики, основанной на развитии промышленного производства в условиях глобальной трансформации мировой системы под влиянием широкомасштабного внедрения инновационных технологий четвертой промышленной революции. Одним из основных ее научно-технологических трендов является эволюция интернета, предполагающая дальнейшее развитие концепции распределенных сетей и включение в инфраструктуру новых классов объектов интернета вещей, суть которого заключается в информатизации различных предметов и включении их в единую сеть сетей. Такие системы и сети оказывают преобразующее воздействие на все сектора современной экономики и бизнеса. Экономическая политика страны, направленная на повышение конкурентоспособности российских компаний, рост российской продукции на внутреннем и внешних рынках, их доходов, может опираться на инициативы в области развития интернета вещей. Однако это требует более активных действий со стороны государственных органов власти.

Традиционно мы знакомим наших читателей с данными последних российских и зарубежных исследований в области научного обеспечения экономики территорий.

Все номера журнала «Проблемы развития территории» размещены в открытом доступе на сайте http://pdt.vscc.ac.ru/

Все сообщения