Вологодский научный центр Российской академии наук
18.04.202404.2024с 01.01.2024
Просмотры
Посетители
* - в среднем в день за текущий месяц
RuEn

Научный семинар-дискуссия «Машинное обучение с использованием языка R»

26.09.2016 Семинары
23 сентября 2016 года в рамках научной школы «Проблемы научно-технологического и инновационного развития территорий» (руководитель – д.э.н. К.А. Гулин) в отделе проблем научно-технологического развития и экономики знаний под руководством зав. отделом, к.э.н. К.А. Гулина состоялся научный семинар-дискуссия на тему «Машинное обучение с использованием языка R». С докладом выступил старший научный сотрудник Чугреев Валерий Леонидович.

В докладе были представлены возможности машинного обучения и примеры его использования в рекламной, маркетинговой, банковской, страховой сфере, при работе с персоналом, клиентами, а также в медицине. На примере простой линейной регрессии был показан алгоритм обучения одной из моделей машинного обучения.

Рецензенты и.о. заведующего лабораторией к.э.н. Маковеев В.Н. и заведующий лабораторией к.э.н. Мазилов Е.А., а также эксперт – научный сотрудник к.э.н. Чекмарева Е.А. отметили актуальность темы исследования, а также высказали ряд ценных замечаний и предложений по дальнейшей работе над исследованием.

Активное участие в обсуждении приняли м.н.с. А.В. Попов, инженер-исследователь Д.А. Алферьев.

Все сообщения