Вологодский научный центр Российской академии наук
19.04.202404.2024с 01.01.2024
Просмотры
Посетители
* - в среднем в день за текущий месяц
RuEn

Научный семинар-дискуссия «Проектирование вертикально интегрированных структур в экономике России»

22.09.2016 Семинары
20 сентября 2016 года в рамках научной школы «Теория и методология управления устойчивым социально-экономическим развитием региональных систем» (руководитель – д.э.н. Т.В. Ускова) в отделе проблем социально-экономического развития и управления в территориальных системах состоялся научный семинар-дискуссия на тему «Проектирование вертикально интегрированных структур в экономике России» под руководством зам. зав. отделом к.э.н. А.Н. Чекавинского. С докладом выступил и.о. зав. сектором, н.с. к.э.н. С.А. Кожевников.

В своем выступлении Сергей Александрович рассказал об институциональных, экономических основах вертикальной интеграции, а также предпосылках формирования и развития вертикально интегрированных структур в экономике. Докладчик представил результаты оценки уровня вертикальной интеграции в экономике зарубежных стран и России, выявил проблемы функционирования отечественных вертикально интегрированных компаний. Особое внимание в ходе сообщения было уделено вопросам проектирования интегрированных структур (на примере ПАО «Северсталь» и АО «Научно-производственная корпорация «Уралвагонзавод») и оценке их эффективности.

Рецензенты зав. лабораторией к.э.н. В.Н. Маковеев и м.н.с. В.Н. Барсуков, а также эксперт – зав. лабораторией к.э.н. Е.А. Мазилов отметили высокий уровень доклада, большой объем проделанной работы и высказали ценные замечания и предложения по развитию данного исследования.

Все сообщения