Вологодский научный центр Российской академии наук
25.04.202404.2024с 01.01.2024
Просмотры
Посетители
* - в среднем в день за текущий месяц
RuEn

Научный семинар-дискуссия «Подготовка и закрепление кадров в сельском хозяйстве: проблемы и решения»

15.08.2016 Семинары
09 августа 2016 года в рамках научной школы «Теория и методология управления устойчивым социально-экономическим развитием региональных систем» (руководитель – д.э.н. Т.В. Ускова) в отделе проблем социально-экономического развития и управления в территориальных системах состоялся научный семинар-дискуссия на тему «Подготовка и закрепление кадров в сельском хозяйстве: проблемы и решения» под руководством зав. лабораторией к.э.н. Е.В. Лукина. С докладом выступил зам. зав. отделом к.э.н. А.Н. Чекавинский.

В своем выступлении Александр Николаевич рассказал об особенностях и проблемах управления сферой аграрного образования в России: несовершенстве системы оценки эффективности деятельности вузов, ошибках в реализации программы «непрофильных» специальностей, причинах низкой степени фундаментальности и практикоориентированности образования. Подробно докладчик представил комплекс мер по решению проблем в сфере подготовки кадров для сельского хозяйства. Особое внимание в ходе сообщения было уделено вопросам закрепления специалистов в сельскохозяйственном производстве: представлен лучший отечественный опыт, выявлены наиболее значимые проблемы, вызывающие отток человеческого капитала из села, предложены способы их решения.

Рецензенты зам. зав. отделом к.э.н. В.С. Усков и м.н.с. Н.В. Ворошилов, а также эксперт – к.э.н. К.Н. Калашников отметили высокий уровень доклада, большой объём проделанной работы и высказали ценные замечания и предложения по развитию данного исследования.

Все сообщения