Вологодский научный центр Российской академии наук
20.04.202404.2024с 01.01.2024
Просмотры
Посетители
* - в среднем в день за текущий месяц
RuEn

Подведены итоги Всероссийского конкурса на лучшую научную книгу 2015 года

В июне 2016 года были подведены итоги Всероссийского конкурса на лучшую научную книгу 2015 года, проводимого Фондом развития отечественного образования и Российской Академией образования среди преподавателей высших учебных заведений и научных сотрудников научно-исследовательских учреждений.

В номинации "Экономика и управление" дипломы лауреатов вновь присуждены ученым из Института социально-экономического развития территорий РАН:

- д.э.н. А.А. Шабуновой, к.ф.н. Т.А. Гужавиной, И.Н. Дементьевой, Т.П. Кожиной, Д.А. Ластовкиной, к.с.н. Д.А. Афанасьеву – за монографию "Региональное гражданское общество: динамика развития"

В монографии рассматриваются теоретико-методологические основы, социальная значимость и важность развития гражданского общества на современном этапе. Представлена комплексная характеристика гражданского общества на региональном уровне (на примере Вологодской области). На основе данных официальной статистики и социологических измерений проведен анализ деятельности общественных институтов, определены категории населения, составляющие ядро и периферию гражданского общества, рассмотрена специфика институционального и межличностного доверия, выявлены особенности протестного поведения населения. Книга предназначена научным работникам, специалистам региональных и муниципальных органов управления, преподавателям высших учебных заведений, студентам, а также широкому кругу читателей, интересующихся проблемами регионального развития.

- д.э.н., профессору В.А. Ильину за книгу "Эффективность государственного управления: точка зрения главного редактора"

В книге собраны статьи директора ИСЭРТ РАН д.э.н., профессора В.А. Ильина, главного редактора журнала «Экономические и социальные перемены: факты, тенденции, прогноз», которыми открывались его выпуски в период 2012–2015 гг. Главная тема этих публикаций – проблемы повышения эффективности государственного управления на всех уровнях власти в современной России: федеральном, региональном, местном. В статьях представлен обширный материал о путях решения этой проблемы, базирующийся на собственных исследованиях автора, а также сотрудников научного коллектива, который он бессменно возглавляет 25 лет. Автором обосновывается неотложная необходимость реального перехода страны к инновационному развитию, созданию условий для такого перехода. Характеризуются болевые узлы, которые замедляют экономические и социальные преобразования в стране: приверженность властной элиты к компрадорскому олигархическому капиталу, проникшая во все этажи власти коррупция, разрастающаяся дифференциация уровня жизни населения. Предлагаются конкретные меры по защите безопасности страны и регионов, обеспечению господства в российском государстве принципов социальной справедливости, непрерывного наращивания человеческого капитала. Статьи сопровождаются таблицами и графиками, характеризующими на основе проводимых ИСЭРТ РАН многолетних мониторинговых социологических измерений динамику отношения населения к различным ветвям власти. Книга будет полезна и интересна работникам органов государственной власти, специалистам научно-исследовательских учреждений, а также преподавателям, аспирантам, студентам вузов экономического и социального профиля.

- д.э.н. Т.В. Усковой, Н.В. Ворошилову за монографию "Региональная политика территориального развития"

Монография посвящена актуальным вопросам региональной политики по развитию муниципальных образований. Предложены балльная методика её оценки и направления повышения эффективности, в частности такие как создание шести управленческих округов, координационного совета по развитию муниципальных образований, алгоритм выбора формы осуществления территориальных преобразований; обобщены рекомендации по согласованию стратегических документов субъекта РФ и муниципальных образований. Книга адресована научным работникам и специалистам органов государственного и муниципального управления, преподавателям, а также студентам учебных заведений по специальностям и направлениям подготовки «Государственное и муниципальное управление» и «Национальная экономика».


Фонд развития отечественного образования проводит Всероссийский конкурс на лучшую научную книгу с 2003 года. Основная цель конкурса – поддержка проведения научных исследований в области экономики и управления, юриспруденции, гуманитарных наук, педагогики и психологии, а также технических наук.

Напомним, что в 2010 году Л.В. Костылева получила диплом лауреата конкурса за книгу «Социально-экономическое неравенство населения региона» в номинации «Экономика», К.А. Задумкин стал одним из лауреатов в номинации «Менеджмент и маркетинг» за книгу «Стратегическое управление жизнью: советы менеджера».

Монография под общей редакцией А.А. Шабуновой «Человеческий капитал территорий: проблемы формирования и использования» признана экспертами Фонда одной из лучших научных книг 2013 года в номинации «Экономика и управление».

Лауреатами 2014 года признаны монография Ильина В.А., Поваровой А.И. «Проблемы эффективности государственного управления. Тенденции рыночных трансформаций. Кризис бюджетной системы. Роль частного капитала. Стратегия-2020: проблемы реализации» и монография Усковой Т.В., Селименкова Р.Ю., Анищенко А.Н., Чекавинского А.Н. «Продовольственная безопасность региона».

Победители и лауреаты Всероссийского конкурса на лучшую научную книгу 2015 года

Все сообщения