Вологодский научный центр Российской академии наук
28.03.202403.2024с 01.01.2024
Просмотры
Посетители
* - в среднем в день за текущий месяц
RuEn

Научный семинар-дискуссия «Активное долголетие в условиях старения населения: демографические предпосылки и ведущие факторы»

26.05.2016 Семинары
25 мая 2016 г. в рамках научной школы «Проблемы социально-демографического развития территорий» (руководитель – д.э.н. А.А. Шабунова) в отделе исследования уровня и образа жизни населения ИСЭРТ РАН состоялось заседание постоянно действующего научного семинара-дискуссии «Социальная экономика» под руководством и.о. зав. отделом к.э.н. О.Н. Калачиковой. С докладом на тему «Активное долголетие в условиях старения населения: демографические предпосылки и ведущие факторы» выступила младший научный сотрудник А.В. Короленко.

В ходе доклада была дана характеристика тенденций демографического старения в России и странах мира, проведён анализ показателей старения и долгожительства в разрезе субъектов РФ, в том числе в Вологодской области, рассмотрены концепции активного долголетия, реализуемые на мировом, федеральном и муниципальном уровнях, представлены факторы и «секреты» активного долголетия, выявленные на основании результатов социологического интервью проведённого с долгожителями г. Вологды.

Рецензенты младший научный сотрудник Е.Г. Леонидова и младший научный сотрудник Л.Н. Фахрадова отметили актуальность и перспективность темы исследования, значительный объём проделанной автором работы, а также высказали ряд ценных замечаний и предложений по дальнейшей работе над исследованием. Внешний эксперт, заведующая отделением мониторинга образа жизни и поведенческих привычек Вологодского областного Центра медицинской профилактики Л.Е. Недосекина высоко оценила качество изложенного материала, поделилась рекомендациями по возможным вариантам развития отдельных аспектов исследования и выразила надежды на дальнейшее сотрудничество.

Активное участие в дискуссии приняли к.э.н. М.В. Морев, к.э.н. О.Н. Калачикова, к.э.н. К.Н. Калашников, к.э.н. Е.А. Чекмарёва, А.И. Россошанский и А.В. Попов.

Все сообщения