Вологодский научный центр Российской академии наук
29.03.202403.2024с 01.01.2024
Просмотры
Посетители
* - в среднем в день за текущий месяц
RuEn

Выставка-презентация научной продукции ИСЭРТ РАН в Вологодской областной универсальной научной библиотеке

23 мая 2016 г. в Вологодской областной универсальной научной библиотеке состоялось выставка и презентация новых изданий и научных журналов ИСЭРТ РАН. На выставке были представлены основные издания института: монографии, сборники, препринты, журналы (всего более 50 экземпляров), которые привлекли внимание студентов и преподавателей.

На открытии мероприятия присутствующим был представлен фильм об Институте социально-экономического развития территорий РАН, основных направлениях исследований и научных мероприятиях, проводимых институтом. Затем в рамках презентации новых изданий ИСЭРТ РАН авторы монографий представили собравшимся краткие результаты проведённых исследований.

В своём выступлении научный сотрудник отдела исследования уровня и образа жизни Е.О. Смолева рассказала об исследованиях, положенных в основу монографии «Удовлетворенность жизнью и уровень счастья: взгляд социолога». Обобщая результаты научной работы, Елена Олеговна выделила основные индикаторы социологического исследования качества жизни населения Вологодской области – ощущение счастья и удовлетворенность жизнью. В презентации особое внимание было уделено изучению ценностно-потребностной сферы и жизненных планов населения Вологодской области, их влиянию на субъективное качество жизни.

На данную монографию представила экспертное заключение зав. кафедрой философии ВоГУ, к.филос.н. доцент Ястреб Н.А. В своем заключении Наталья Андреевна отметила, что проведенное исследование полезно и представляет определенную важность как с социально-экономической, так и с философской точки зрения.

Зам. зав. отделом исследования уровня и образа жизни населения ИСЭРТ РАН к.э.н. Морев М.В. познакомил собравшихся с монографией «Российское общество: трансформации в региональном дискурсе (итоги 20-летних измерений)». В рамках выступления Михаил Владимирович рассказал слушателям, что в основу книги положены результаты социологических исследований института, представленные в динамике за период с 1990 по 2014 год и в сравнении с другими подобными исследованиями общественного мнения (ИС РАН, ВЦИОМ, Левада-Центр и другие). Докладчик отметил, что в книге приведен анализ специфических характеристик Вологодской области как социального пространства и объекта социологического познания. Показаны результаты анализа основных результатов ключевых тематических направлений научно-исследовательских работ ИСЭРТ РАН, дающих представление о современном состоянии регионального сообщества, динамике его изменения и перспективах дальнейшего развития.

Зам. зав. отделом редакционно-издательской деятельности и научно-информационного обеспечения ИСЭРТ РАН к.э.н. Усков В.С. представил слушателям научные журналы института. Владимир Сергеевич отметил, что публикуемые в журналах научные материалы охватывают широкий спектр социально-экономических проблем, которые касаются экономики и управления, социологии, социальной демографии, гуманитарных наук. В ходе выступления было обозначено, что рейтинг журналов, издаваемых в ИСЭРТ РАН, достаточно высок: они входят в перечень 30 ведущих российских журналов по двухлетнему импакт-фактору РИНЦ (численному показателю цитируемости научного журнала).

Участники мероприятия оценили полезность и познавательность сведений, представленные на мероприятии. Большой интерес вызвала информация об ИСЭРТ РАН, направлениях деятельности института, его научных журналах и научной библиотеки института. Также слушатели презентации подчеркнули важность результатов социологических исследований, представленных в монографиях. Всеми участниками была отмечена целесообразность проведения подобных мероприятий в будущем. По мнению собравшихся, такие мероприятия помогают установить деловые контакты, выйти на новый уровень научных связей между учреждениями.

Прикрепленные изображения

Все сообщения